Вы здесь

СТУДЕНТЫ ФИЛИАЛА В «СТАРИНЕ СИБИРСКОЙ»

24 июня 2023 года студенты Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ посетили р.п. Большеречье. В программу поездки входили посещение выставки ретротехники в Большереченском краеведческом музее, обзорная экскурсия по архитектурно-этнографическому комплексу «Старина Сибирская», экскурсия в зоопарк. 
Уникальная выставка ретроавтомобилей в краеведческом музее — единственная в Омской области. На выставке экспонируется не только гражданский транспорт, колесивший по дорогам Страны Советов более полувека назад, но и единицы промышленной и сельскохозяйственной техники, которые были опорой отечественных хозяйственников во второй половине XX века. На выставке также представлен спецтранспорт разных служб СССР. Отдельной секцией центральной части выставки расположились гражданские автомобили. 
Особое место на выставке уделено грузовым автомобилям. Покоритель целины «ГАЗ-51», который, помимо хозяйственной работы в стране, также использовался для нужд Советской Армии. 
Также на выставке студенты увидели транспорт периода Великой Отечественной войны. Первый отечественный военный внедорожник «ГАЗ-67» — автомобиль, который встал на защиту родины в 1943 году и до победного мая 1945 года использовался в боевых условиях. Всего на территории музея экспонируется 20 единиц техники.
Далее по плану — архитектурно-этнографический комплекс «Старина Сибирская». На территории комплекса расположено семь экспозиционных зон: «Купеческие усадьбы», «Крестьянская усадьба. Дом пчеловода», «Крестьянская усадьба. Дом ямщика», «Святая Русь», «Торговля в Сибири», «Промыслы и ремесла» и, открытый в прошлом году, «Дом казачьего сотника».
Мы не просто осматривали экспозицию и узнавали про быт тех времён. В каждом доме нас встречал сотрудник в определённом образе. Это были и купчиха, и ямщиха (жена ямщика), и крестьянка. Они приглашали всех к себе, показывая своё хозяйство (амбары, бани, и т.д.). В доме гостям «дозволяется открыть» сундуки, рассмотреть «добро», покачать колыбель, в которой засыпает младенец, заглянув в русскую печь, узнать, что было у хозяев на обед. Разговаривали с нами на манер 19 века, используя обороты речи, шутки-прибаутки тех времён. Причём всё это сотрудники привозят из фольклорных экспедиций. 
Студенты познакомились с ремёслами прошлых веков, посетив гончарную и кузнечную мастерские, а также современные, в которых умелицы шьют, вышивают, рисуют и т.д., превращая свои изделия в продукцию,  которую можно приобрести в сувенирной лавке. 
Работают в музее люди, искренне увлечённые своим делом, и это видно сразу! На территории музея-заповедника работает кафе, в котором нас приветили и очень вкусно накормили. 
Далее наш путь лежал в зоопарк. Нам посчастливилось посетить нестандартный вид экскурсии, позволяющий приоткрыть ширму закулисья зоопарка. Мы узнали все нюансы управления жизнью в зоопарке, задали интересующие вопросы о планах развития, оценили масштаб развития зоопарка за последние пять лет и многое другое. Экскурсию проводила руководитель БУК Большереченский зоопарк имени В.Д. Соломатина Сырецкая Юлия Валерьевна.
Впечатления остались у всех положительные, студенты очень рады, что им удалось посетить это чудесное место.