ТАРСКИМ ФИЛИАЛОМ ФГБОУ ВО ОМСКИЙ ГАУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАНТА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОСНОВНЫМ ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В РАМКАХ РАБОТЫ РСО

В нашем филиале продолжаются занятия по программе профессионального обучения по профессии «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах» у 2-го и 3-го курсов направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры.

В настоящее время большая часть теоретических материалов рассмотрена и сейчас ребята большое внимание уделяют закреплению практических навыков.

В ходе учебной практики, предусмотренной программой профессионального обучения, студенты осваивают необходимые профессиональные навыки и компетенции.

Обучающиеся на практике закрепили знания по выбору характерных точек рельефа и контуров, установку реек на башмаках, костылях, реперах, кольях, сваях и других выбранных точках местности. Освоили методику расчистки трассы для визирок, измерения линий лентой, тросом, шнуром, рулеткой.

Познакомились с техникой безопасности при погрузке, разгрузке и транспортировке полевого снаряжения, оборудования и приборов. Научились обустраивать полевой лагерь.

Также продолжаются занятия по программе профессионального обучения по профессии «Электромонтер по обслуживанию электроустановок» у студентов 2-го и 3-го курсов направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия.

Практическое обучение играет огромную роль в становлении специалиста, не исключением является и данная профессия. Помимо теоретических занятий у обучающихся проводятся практические занятия, на которых изучаются и закрепляются практические навыки по обслуживанию электроустановок. Обучающиеся также собирают различные электрические  схемы. Помимо этого проводятся практические занятия по проведению ремонтных работ электрических приборов. Также уделяется особое внимание вопросу диагностирования, в рамках которого обучающиеся учатся выявлять отклонения от нормальной работы машин.

Реализация еще одной программы профессионального обучения — «Бригадир на участках основного производства» — осуществляется также согласно плану. Студенты направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия и 35.03.04 Агрономия не только приобретают новые знания, но и учатся организовывать рабочее место на предприятии, осуществлять контроль качества продукции, соблюдать требования охраны труда на рабочем месте, а также получают навыки в области деловой коммуникации. Приобретенные в процессе обучения навыки позволят обучающимся формироваться как специалистам и увеличат поле их профессиональной деятельности.

В рамках занятий по программе профессионального обучения 19834 «Электромонтер по испытаниям и измерениям» студенты изучают дисциплины: «Введение в профессиональную деятельность», «Основы взаимозаменяемости и технические измерения», «Охрана труда и техника безопасности», «Испытания и измерения электрических параметров электрооборудования», а также проходят учебную практику.

Практические занятия проходят очень познавательно. Ребята учатся проводить испытания различных электроприборов и электрооборудования.

Впереди ребят ждут аттестационные испытания в виде квалификационного экзамена.