Вы здесь

ТАРСКИЙ ФИЛИАЛ ФГБОУ ВО ОМСКИЙ ГАУ – ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОСНОВНЫМ ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

11 марта 2022 года были подведены итоги первого конкурсного отбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по предоставлению гранта на профессиональное обучение участников студенческих отрядов, организуемого на основании Постановления Правительства от 9 июня 2021 года № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ признан победителем и выиграл грант на обучение по рабочим профессиям «Рабочий зеленого хозяйства 3 разряда» и «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «С».

4 апреля 2022 года состоялись первые занятия по программам профессионального обучения.

Этот день стал отправной точкой для трудового сезона 2022 года в работе движения РСО в Тарском районе Омской области.

Рабочую профессию «Рабочий зеленого хозяйства 3 разряда» будут осваивать студенты 2-го и 3-го курсов направления подготовки Агрономия, являющиеся участниками студенческого отряда.

В процессе обучения ребята освоят ряд специальных дисциплин: «Основы агрономии, агрохимии, мелиорации и защиты растений», «Газоноведение, зеленое строительство и малые архитектурные формы при благоустройстве территории», «Охрана труда», «Цветоводство»,  «Декоративное древоводство».

После освоения программы в полном объеме и сдачи квалификационного экзамена студентам будет присвоена квалификация «Рабочий зеленого хозяйства 3-го разряда» и выданы свидетельства о получении рабочей профессии.

Подготовка специалистов по программе профессионального обучения «Рабочий зеленого хозяйства» позволит выпускникам работать на предприятиях и организациях, в которых осуществляется производственно-технологическая деятельность в области декоративного садоводства.

Рабочая профессия «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «С» заинтересовала обучающихся 1 – 3 курсов очной и заочной форм направления подготовки Агроинженерия и 2-х и 3-х курсов специальности Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта отделения СПО Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

На первом (вводном) занятии слушатели узнали, какие тракторы применяются в сельском хозяйстве, виды автотракторных двигателей внутреннего сгорания и многое др.

Большое внимание в процессе обучения будет уделяться практическому обучению. Программами предусмотрены практические занятия и учебные практики, которые помогут ребятам освоить необходимые профессиональные навыки и компетенции.

При освоении программ в образовательном процессе будут использоваться активные и интерактивные формы проведения занятий.