УРОК ПАМЯТИ «ХОЛОКОСТ: ПАМЯТЬ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

Каждый год в конце января отмечается День памяти жертв Холокоста. 27 января советские войска освободили один из самых страшных нацистских лагерей смерти Аушвиц-Биркенау, известный также по польскому названию Освенцим. Это лишь один из множества лагерей, в которых гитлеровцы планомерно осуществляли принятое на государственном уровне «Окончательное решение еврейского вопроса».

25 января 2023 года в библиотеке Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ с обучающимися 11 и 15 групп отделения СПО был проведен Урок памяти «Холокост: память без срока давности». Мероприятие прошло в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста и годовщины освобождения Красной Армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

На основе документальных кадров обучающиеся учились оценивать исторические события, факты, расширили свои знания по малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Наш долг и обязанность — помнить о погибших и уважать уцелевших. Эта память священна, и для всех нас важно, чтобы жертвы этой страшной трагедии не были забыты.