Вы здесь

УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.А. ЗИНОВЬЕВА

25 мая 2022 года в соответствии с планом мероприятий по празднованию на территории Омской области 100-летия со дня рождения А.А. Зиновьева с обучающимися первого курса специальности Электрификация и автоматизация сельского хозяйства был проведен урок «А.А.Зиновьев — российский философ, социолог и писатель».

Используя материалы презентации, документального фильма «Я все равно останусь твой, родившая меня эпоха...», преподаватель отделения СПО И.В. Филиппова познакомила обучающихся с историческими фактами, рассказывающими о жизненном пути философа, логиста, социолога и писателя А.А.Зиновьева.

Александр Зиновьев создал всемирно известную логическую школу. Он положил начало новому жанру — социологический роман. Зиновьев участвовал в Великой Отечественной войне, написал около сорока книг, переведённых на разные языки, был известен и как художник.

В 1978 году за публикацию социологического романа «Зияющие высоты» был лишён советского гражданства и выслан с семьёй из Советского Союза. В 1999 году, после 21 года вынужденной эмиграции, возвратился в Москву.

И.В. Филиппова: «Цель данного мероприятия — знакомство обучающихся с биографией и творчеством выдающегося человека А.А. Зиновьева, расширение представления учащихся о талантливых людях, воспитание на их примере патриотических чувств».

Также сотрудники библиотеки Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ организовали информационный стенд, посвященный 100-летию писателя «Зиновьев: философ, социолог, писатель».