Вы здесь

V ФОРУМ «ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ, СВОБОДНАЯ ОТ ЭКСТРЕМИЗМА (ТЕРРОРИЗМА)»

В целях формирования антиэкстремистского сознания у молодежи, укрепления единства российской нации, повышения эффективности организации и проведения общепрофилактических, адресных и индивидуальных мероприятий в сфере противодействия экстремизму (терроризму) Министерством образования Омской области при содействии органов исполнительной власти Омской области, образовательных, культурных и общественных организаций Омской области в период с 20 по 22 марта 2024 г. проводился V форум «Омская область — территория, свободная от экстремизма (терроризма)».

В этом году Форум поддержан Федеральным агентством по делам национальностей.

В рамках работы Форума состоялись пленарное заседание на базе ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» и шесть отдельных площадок.

Площадка № 6 в очном формате находилась в городе Тара в КДЦ «Север» и включала в себя:

1) семинар по противодействию виртуальному экстремизму и информационная безопасность в интернет-пространстве: как не стать жертвой манипуляции в социальных сетях;

2) показ театрализованной программы БУК Омской области «Областной центр культуры «Сибиряк» «Жизнь без террора».

Спикерами семинара выступили:

- Герасимчук Рустам Сергеевич, начальник сектора по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области;

- Девятков Юрий Олегович, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Омской области;

- Старостин Алексей Николаевич, доцент кафедры теологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет», старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, член Экспертного совета при ФАДН России.

Участниками мероприятия стали сотрудники и обучающиеся образовательных организаций района и специалисты органов местного самоуправления профильных направлений сфер молодежной политики, образования и культуры.

В работе площадки № 6 приняли участие обучающиеся 1 курсов Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ и его сотрудники — Е.В. Ерошевич и А.В. Отлякова.

«Семинар был очень познавательным, спикеры излагали все на доступном языке, что делало их выступления интересными и понятными. Театрализованная программа «Жизнь без террора» произвела на нас большое впечатление, заставила еще раз задуматься над серьезностью проблемы. Чем раньше мы, взрослые, начнем замечать малейшие зачатки проявления экстремизма, воспитывать в детях любовь к людям, к Родине, ответственность за себя и близких, тем меньше будет агрессии в мире», — высказала свое мнение о мероприятии Е.В. Ерошевич.