ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ «ВИЧ, СПИД: МИФЫ/РЕАЛЬНОСТЬ»

1 декабря 2023 года отмечается 35-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом. День борьбы со СПИДом не носит праздничный характер. ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения.

В целях осведомленности обучающихся о СПИДе, о том, что такое ВИЧ-инфекция, как передаётся ВИЧ, в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ для студентов 13 и 14 групп отделения СПО была проведена викторина «ВИЧ, СПИД ― мифы/реальность».

Главная цель мероприятия — это формирование убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья ― самая эффективная профилактика ВИЧ-инфекции.

Игра «ВИЧ, СПИД: мифы/реальность» прошла в виде интерактивной викторины, которая состояла из 5 категорий с 6 вопросами в каждой. За каждый вопрос команда могла получить 10, 20, 30, 40, 50 баллов. В случае, если команда даёт неверный ответ, она теряет баллы.

В итоге дипломом победителя викторины награждена 13 группа отделения СПО, набравшая 380 баллов, дипломом участника получила 14 группа отделения СПО с 370 баллами.

Также в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом 30 ноября 2023 года специалисты филиала Е.В. Ерошевич и А.В. Камнева прияли участие в вебинаре «Деятельность образовательных организаций по профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди обучающихся».

На вебинаре выступили: Заева Ольга Вячеславовна – начальник отдела профилактики девиантного поведения несовершеннолетних ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» с освещением вопроса  «Подходы к организации деятельности образовательных организаций по профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди обучающихся»; Кирьянова Ольга Николаевна — директор Благотворительного фонда помощи детям с социально значимым заболеваниям «Дети плюс» рассказала о профилактике распространении ВИЧ-инфекции среди обучающихся: ресурсы и ограничения, предъявляемые к содержанию профилактических мероприятий. Предупреждение дискриминации обучающихся с ВИЧ.

В конце мероприятия преподавателям были вручены сертификаты об участии в вебинаре. «Нужно помнить о том, что самое ценное — это жизнь. Всё зависит от самого человека, от его личной ответственности в поведении, а также умения оценить риск», ― прокомментировала мероприятие специалист по УМР отделения СПО А.В. Камнева.