ВСТРЕЧА В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «Я ГОРЖУСЬ ГЕРОЯМИ»

В целях формирования единого подхода к внедрению социокультурных и духовно-нравственных ценностей в систему образования Минобрнауки России совместно с органами государственной власти и общественными организациями в рамках деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» продолжает реализацию проекта «Я горжусь героями». В рамках этого проекта в образовательных организациях организовываются встречи с современными героями: врачами, учеными, деятелями культуры, спортсменами, спасателями, волонтерами, представителями общественных организаций и участниками боевых действий.

Так, 22 февраля 2023 года в рамках данного проекта в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ прошла встреча с ученым Тарского района, кандидатом технических наук, доцентом Черняковым Алексеем Витальевичем.

В рамках встречи Алексей Витальевич рассказал о своем научном становлении, основных вехах своей научной карьеры. Также Алексей Витальевич познакомил студентов со своей областью исследований. Без сомнений, разработка и модернизация сельскохозяйственных агрегатов и техники — одна из лучших тем для обсуждения в стенах аграрного университета.

Студенты задавали множество вопросов: от плюсов и минусов построения карьеры ученого в столь развивающееся технологическое время до проблемы количества и качества научных статей.

Студент 41 группы направления подготовки Агроинженерия Алексей Бузун поделился впечатлениями:

«Невероятно полезным было, лично для меня, множество мелких, жизненных фактов и замечаний. Сейчас наука набирает популярность, и это хорошо. СМИ рассказывают о научных событиях, достижениях, открываются лектории, снимаются документальные фильмы, издаётся научно-популярная литература. Однако нельзя сказать, что молодёжь стремится в науку из-за моды. Чаще всего учёными становятся те, кому это действительно интересно и важно, по зову сердца или под влиянием других учёных, которые являются примером. Думаю, после данной встречи многие мои друзья и одногруппники станут больше времени уделять общему интеллектуальному и физическому развитию».

В завершение встречи кандидат технических наук, доцент Черняков Алексей Витальевич пожелал студентам побед и свершений, удачного выбора научного профиля и отличного окончания учебного года.