ВСТРЕЧИ В ШКОЛАХ ТЕВРИЗСКОГО И ЗНАМЕНСКОГО РАЙОНОВ

24 января 2023 года согласно Плану профориентационной работы Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялась очередная поездка в школы Тевризского и  Знаменского районов Омской области.

В работе агроклассов приняли участие преподаватели филиала Н.Н. Кудрявцева, С.Н. Александрова, М.А. Бегунов, А.В. Черняков, а профориентационные встречи провела специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова.

Занятие в агроклассе БОУ «Бакшеевская СОШ» Тевризского района на тему «Освоение и моделирование механизированных процессов в учебном заведении» провели доценты кафедры агрономии и агроинженерии, канд. техн. наук А.В. Черняков и М.А. Бегунов.

М.А. Бегунов рассказал ребятам о разных видах топлива и смазочных материалов, используемых при эксплуатации автомобилей, а также научил определять их качество при помощи специальных приборов. Ребята измерили октановое число бензина, определили температуру замерзания каждого из видов охлаждающей жидкости, определили степень загрязнения моторного масла.

А.В. Черняков представил ребятам своё изобретение — Х-образный очиститель зерна. Агроклассники познакомились с принципами работы устройства и смогли очистить от вредных примесей зёрна сои. В конце встречи ребята предложили варианты дальнейших тем занятий, которые будут им интересны.

Во время занятия в агроклассе БОУ «Завьяловская СШ» Знаменского района доцент кафедры агрономии и агроинженерии, канд. с.-х. наук С.Н. Александрова и ассистент кафедры Н.Н. Кудрявцева познакомили ребят с различными видами насекомых, проведя урок на тему «Защита растений: вредные и полезные насекомые».

Ребята изучили многообразие форм и видов насекомых. При помощи раздаточных материалов (информационных листов и карточек с рисунками насекомых) научились систематизировать и устанавливать родственные отношения между типами и относить их к определённому отряду, определять вредные и полезные виды. Агроклассники познакомились со средами обитания насекомых и типами их развития, рассмотрели коллекцию насекомых, имеющих положительное значение для сельского хозяйства, а также вредителей растений и энтомофагов.

В конце встречи представители филиала подарили школьникам флористическую композицию из суккулентов и комнатные растения, а также определили тему следующего занятия.

Специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова провела профориентационную беседу с обучающимися 8-х, 9-х, 10-х классов БОУ «Тайчинская СОШ» Тевризского района.

Ребята узнали о направлениях подготовки, реализуемых в Тарском филиале на факультете высшего образования, и специальностях среднего профессионального образования отделения СПО. Также выпускники получили информацию о правилах и особенностях приёма в новом учебном году.

«Возможность продолжить обучение или трудоустроиться сразу после получения диплома должна положительно повлиять на выбор учебного заведения нашими выпускниками», — поделилась своими размышлениями Регина Динуровна Кирилова, классный руководитель и учитель русского языка и литературы БОУ «Тайчинская СОШ».