С 21 по 23 сентября 2022 года в ФГБОУ ВО Омский ГАУ проходила XII международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня: 200 лет развития Омской области – от реформ М.М. Сперанского до агропромышленного центра Сибири». В работе конференции приняли участие 268 ученых из 5 стран (Китая, Казахстана, Турции, Белоруссии и Таджикистана) и 8 регионов Российской Федерации.

Тарский филиал выступил одной из площадок, на которой в рамках конференции проходила секция «Развитие производственного, социально-экономического и культурного потенциала северных территорий Омского Прииртышья». Открыл работу секции директор Тарского филиала Александр Николаевич Яцунов. С приветственным словом к участникам конференции обратилась председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Тарского муниципального района Омской области Елена Константиновна Шанаурова.

В работе секции приняли участие преподаватели Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ, сотрудники отдела северного земледелия ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», педагоги БОУ «Тарская общеобразовательная школа № 3», преподаватели Филиала ФГБОУ ВО ОмГПУ в г. Таре.

В дистанционном формате с докладом на секции выступила Чепелева Кристина Викторовна, канд. экон. наук, доцент кафедры логистики и маркетинга в АПК ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет».

Участники секции не только обменялись знаниями, опытом, представили результаты собственных исследований, но и выработали новые направления сотрудничества.