XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СИБИРСКАЯ ДЕРЕВНЯ: 70 ЛЕТ С НАЧАЛА ОСВОЕНИЯ ЦЕЛИННЫХ И ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ В РОССИИ»

6 июня 2024 года в Омском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина прошла XIII Международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня: 70 лет с начала освоения целинных и залежных земель в России». В работе конференции приняли участие более 200 ученых из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и 7 регионов Российской Федерации.

Работа ученых проходила в рамках следующих секций:

- «Аграрная экономика в эпоху перемен: глобальная продовольственная безопасность и сельскохозяйственное производство будущего»;

- «Социокультурные и общественно-политические процессы в Сибири»;

- «Животноводство в современных условиях: новые вызовы и пути их решения»;

- «Импортонезависимость производства и переработки сельскохозяйственной продукции: технологии, сорта, оборудование, удобрения и средства защиты»;

- «Цифровые технологии управления земельными ресурсами сельского хозяйства России»;

- «Рациональное природопользование в условиях высокотехнологичного сельского хозяйства: вызовы, тренды и меры реагирования»;

- «Современные тренды развития средств механизации, технического сервиса и цифровизации АПК»;

- «Приоритетные направления развития мировой ветеринарной медицины для сохранения здоровья продуктивных животных».

На конференции результаты своих исследований представила кандидат исторических наук, доцент Евгения Валерьевна Соколова. Доклад «Сельская поселенческая сеть Среднего Прииртышья в дореволюционных источниках» был подготовлен в рамках реализации гранта «Формирование сельской поселенческой сети Омской области: факторы, этапы, результаты», выполняемого при поддержке Российского научного фонда. Доклад был посвящен анализу потенциала периодических изданий, статистических и картографических материалов, а также материалов исследований Сибири, организованных по инициативе органов власти для изучения сельской истории Сибири.

Участие в научных мероприятиях и популяризация результатов научных исследований являются необходимым условием развития российской науки и вовлечения в этот процесс молодежи.

Программа конференци