ЗАНЯТИЕ В АГРОКЛАССЕ БОУ «ЧЕКРУШАНСКАЯ СОШ»

17 октября 2023 года преподаватели кафедры агрономии и агроинженерии Банкрутенко А.В и Елисеева Н.С. в рамках профориентационной работы провели занятие в агроклассе БОУ «Чекрушанская СОШ» на тему «Применение геодезических и землеустроительных приборов в современной жизни». Обучающиеся познакомились с основными видами геодезических приборов, их конструктивными особенностями, назначением и применением.

В ходе занятия ребята узнали, что измерительные приборы могут использоваться не только в землеустроительной деятельности, но и при строительстве, благоустройстве территории, разбивке участка, планировке и т.д.

Сначала учащиеся познакомились с устройством и принципом работы теодолита и нивелира, посмотрели в зрительную трубу за прохожими на улице.

С помощью дальномера школьники смогли измерить кабинет, в котором проходило занятие, затем переключились на коридор и соседние помещения. Освоившись с прибором и уловив основной принцип его работы, они поняли, что данным прибором можно измерить все, что угодно, даже свой рост, что они и поспешили сделать.

Ребята познакомились с планиметром, и, узнав как просто им можно измерить площадь любой фигуры, захотели себе такой прибор на геометрию.

В конце занятия были подведены итоги, участники агрокласса поделились своими впечатлениями от полученной информации, обсудили варианты дальнейших тем занятий, которые будут полезны и интересных для всех.