ЗАНЯТИЕ В АГРОКЛАССЕ БОУ «ЧЕКРУШАНСКАЯ СОШ»

15 мая 2024 года преподаватель кафедры агрономии и агроинженерии  Н.С. Елисеева в рамках профориентационной работы провела очередное занятие в агроклассе БОУ «Чекрушанская СОШ» на тему «Этапы создания проекта по благоустройству земельного участка». Данная тема была выбрана не случайно, так как в 2025 году планируется полная реконструкция здания школы, и ребята, совместно с учителем технологии и ответственным за агрокласс С.Я. Сажиной, захотели поучаствовать в создании проекта благоустройства прилегающей к школе территории.

В ходе занятия ученики узнали об основных этапах благоустройства территории, разбивки участка, планировки и т.д., познакомились с новым для них понятием «функциональное зонирование территории», узнали, для каких целей оно проводиться, и какие функциональные зоны можно выделить на земельном участке.

Затем подробно разобрали назначение, функции и особенности обустройства каждой из зон, параллельно ребята выявляли недостатки в обустройстве существующей планировки и придумали, как можно исправить данную ситуацию. Обучающиеся предложили создать в зоне отдыха дополнительную площадку для активных игр детей начальной школы и сделать зону тихого отдыха для старшеклассников.

В учебно-опытной зоне, которая в настоящий момент практически отсутствует, ребята решили спроектировать метеорологическую и географическую площадки.

Идей и предложений оказалось много, и отведенный для занятия урок не смог вместить все задуманные мероприятия, поэтому было решено продолжить разработку проекта на следующих занятиях.