ЗАСЕДАНИЕ В РАМКАХ РАБОТЫ СТУДЕНЧЕСКОГО КРУЖКА НТИ «ПЕРЕДОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

25 марта 2022 года прошло первое заседание в рамках работы студенческого кружка НТИ Тарского филиала Омского ГАУ «Передовые производственные технологии».

В состав кружка вошли обучающиеся 1, 2 и 3 курсов направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия факультета высшего образования филиала.

В начале заседания канд. техн. наук, декан факультета высшего образования Коваль Владимир Сергеевич рассказал участникам кружка НТИ о важности кружкового движения для филиала университета и для страны в целом:

«Сегодня деятельность научных кружков, в нашем случае студенческих научных кружков является неотъемлемой частью образовательного процесса, одним из эффективных инструментов овладения методологией научного исследования. Предпочтение преподавателей к такой форме работы со студентами объясняется общим интересом членов кружка, превалированием межличностного общения и повышенной мотивированностью студентов-кружковцев в научных изысканиях».

Далее в ходе мероприятия канд. техн. наук, доцент кафедры агрономии и агроинженерии Бегунов Максим Алексеевич рассказал участникам кружка о том, что понимается под национальной технологической инициативой (НТИ):

«Национальная технологическая инициатива – это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15−20 лет. НТИ концентрируется на новых глобальных рынках, в которых есть возможность создать отрасли нового технологического уклада, значимые с точки зрения обеспечения национальной безопасности и высокого уровня жизни граждан».

В докладе были озвучены ключевые научно-технические направления, которые оказывают наиболее существенное влияние на развитие рынков НТИ. Также участники кружка были ознакомлены с девятью перспективными рынками НТИ.