«ЗИМНИЕ СВЯТКИ» В ОБЩЕЖИТИИ

В старину на Руси наиболее ярким и, пожалуй, самым главным из всех годовых праздников считались зимние Святки. В период от Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января) люди старались совершить как можно больше добрых дел. Ведь издавна говорят и верят, чем больше добра отдаешь, тем больше его в ответ получаешь. Святки праздновались всеми от мала до велика: наряжались, колядовали, веселились. Недаром говорят: «На Святки свои порядки — обряды, обычаи, да колядки».

18 января 2023 года накануне Крещения, обучающиеся, проживающие в общежитии, приняли участие в мероприятии «Зимние Святки», приуроченном к святой неделе. Организовали мероприятие воспитатель отделения СПО А.М. Дубкова и специалисты МБУК «Тарская централизованная библиотечная система» Е.А. Борисова и О.В. Емельяненко.

Цель мероприятия: создать условия для восприятия обучающимися нравственных, эстетических корней, присущих русской культуре через традиции празднования Святок; углубить и расширить знания в области культуры русского народа; формировать у обучающихся чувство уважения к  народным традициям.

Святки проходили в 4 этапа: «Обряд ряжения», «Обряд колядования», «Посиделки»; «Обряд гадания».

Ведущие познакомили обучающихся с древними традициями празднования Святок, показали самобытность русского народа, проявляющуюся в культуре застолья, поведения. Участницы отвечали на вопросы викторины и, конечно же, гадали, что ожидает их в новом году.

Мероприятие прошло в дружеской, доброжелательной обстановке, все участники получили массу положительных эмоций.