35.03.06 - Агроинженерия

Профиль - ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕРВИС В АПК

ОБЛАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Эффективное использование и сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, средств электрификации и автоматизации технологических процессов в АПК;

- Разработка технических средств для технологической модернизации АПК.

ВИДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Производственно-технологическая (организация эксплуатации, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и энергоустановок);

Организационно-управленческая (организация работы коллектива исполнителей, управление коллективом, организация материально-технического обеспечения инженерных систем, испытания техники и оборудования);

Научно-исследовательская (организация и проведение экспериментальных исследований в области технического оснащения процессов в АПК, изобретательская деятельность, защита авторских прав на интеллектуальную собственность);

Проектная (расчеты и проектирование технологических процессов в АПК и энергетике, проектирование машин и оборудования).

ПРОФИЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ УЧЕБНОГО ПЛАНА

- Детали машин и основы конструирования;

- Диагностика и техническое обслуживание машин;

- Надежность и ремонт машин;

- Проектирование предприятий технического сервиса;

- Организация технического сервиса;

- Организация ремонта машин.

ПЕРСПЕКТИВЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА

- Ремонтно-сервисные предприятия;

- Машиностроительные заводы;

- Предприятия агропромышленного комплекса;

- Станции технического обслуживания автотранспорта;

- Машинно-технологические станции;

- Научно-исследовательские институты;

- Опытно-конструкторские бюро;

- Учебные заведения начального, среднего профессионального образования;

- Органы местного самоуправления.

Подготовка студентов идет на базе специализированных аудиторий и лабораторий, укомплектованных современным оборудованием. В учебно-научных лабораториях углубленно изучаются новейшие средства диагностики автотракторного оборудования.

В учебной ремонтной мастерской студенты данного направления проходят практику, во время которой получают навыки работы на токарных станках и сварочном оборудовании.

Во время производственной практики студенты работают в качестве дублеров инженеров. Имеется возможность проходить практику в других регионах России. Ежегодно несколько лучших студентов проходят производственную практику в Германии на всемирно известном машиностроительном заводе “grimme” и совершают экскурсионные поездки по европейским странам.

НАШИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ

- Машиностроительный завод Grimme (Германия)

- ООО “ОПХ им. Фрунзе” Тарского района Омской области

- Омский областной студенческий отряд

- ОАО ОмПО “Иртыш” завод “Кварц”

- Передовые предприятия АПК Омской области.

Профиль - ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

ОБЛАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Эффективное использование и сервисное обслуживание электротехнического оборудования, средств электрификации и автоматизации технологических процессов в АПК;

- Проектирование и разработка технических средств для технологической модернизации АПК;

- Организация и руководство материально-техническим обеспечением инженерных систем.

ВИДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Производственно-технологическая (организация монтажа, наладки, поддержания заданных режимов работы, технического обслуживания и ремонта электрооборудования, средств электрификации и автоматизации технологических процессов в АПК).

Организационно-управленческая (организация работы коллектива исполнителей, управление коллективом, организация материально-технического обеспечения инженерных систем, обеспечение безопасности труда).

Научно-исследовательская (участие в экспериментальных исследованиях, стандартных и сертификационных испытаниях электрооборудования и средств автоматизации; изобретательская деятельность, защита авторских прав на интеллектуальную собственность).

Проектная (расчеты и проектирование систем электрификации и автоматизации технологических процессов и объектов инфраструктуры АПК).

ПРОФИЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ УЧЕБНОГО ПЛАНА

- Монтаж электрооборудования и средств автоматизации;

- Электрические машины;

- Светотехника и электротехнологии;

- Электроснабжение

- Автоматизация технологических процессов в АПК;

- Проектирование систем электрификации и автоматизации в АПК;

- Организация и управление производством;

- Основы научных исследований

ПЕРСПЕКТИВЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА

- ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго»;

- Электромонтажные организации;

- Энергосбытовые организации;

- Предприятия агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности;

- Научно-исследовательские институты;

- Опытно-конструкторские бюро;

- Учебные заведения среднего и высшего профессионального образования;

- Органы местного самоуправления

ЦЕЛЕВЫЕ ДОЛЖНОСТИ

- Руководитель;

- Заместитель руководителя;

- Главный энергетик;

- Инженер-электрик;

- Мастер по монтажу, наладке и эксплуатации электрооборудования и средств автоматизации.

Январь 2017