О нас

Тарский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина (далее Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ) был создан в 1999 г. на основании приказа Минсельхозпрода России №409 от 27.05.1999 по ходатайству Администрации Омской области для решения кадровых проблем в аграрном секторе девяти её  северных муниципальных районов.

В настоящее время Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ содействует комплексному развитию сельского хозяйства (и смежных с ними отраслей) на севере Омской области: через удовлетворение его изменяющихся кадровых потребностей; через осуществление научной поддержки его функционирования и развития; через сельскохозяйственное просвещение и развитие села, культуры сельской жизни,  сохранение её лучших традиций в Тарском Прииртышье и в целом на севере Омского региона.

Достижения Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ в образовательной деятельности подтверждены государственными аккредитациями в составе университета от 2010 г., 2015 г., результатами  мониторинга эффективности   деятельности вузов  России  от 2012, 2013, 2014 и 2015 гг.

Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ имеет общую организационную структуру. Её основу составляют факультет высшего образования, отделение среднего профессионального образования, центр профессионального обучения и дополнительного образования. В состав факультета высшего образования входят две выпускающие кафедры (агрономии и агроинженерии; экономики и землеустройства), одна обеспечивающая (гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин) и учебная ремонтная мастерская.

За период с 1999 по 2016 гг. включительно Тарским филиалом ФГБОУ ВО Омский ГАУ подготовлены более 1600 выпускников с высшим аграрным и аграрно-ориентированным образованием, 103 выпускника со средним профессиональным образованием.