О нас

Тарский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина (далее Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ) был создан в 1999 г. на основании приказа Минсельхозпрода России №409 от 27.05.1999 по ходатайству Администрации Омской области для решения кадровых проблем в аграрном секторе девяти её северных муниципальных районов.

В настоящее время Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ содействует комплексному развитию сельского хозяйства (и смежных с ними отраслей) на севере Омской области: через удовлетворение его изменяющихся кадровых потребностей; через осуществление научной поддержки его функционирования и развития; через сельскохозяйственное просвещение и развитие села, культуры сельской жизни, сохранение её лучших традиций в Тарском Прииртышье и в целом на севере Омского региона.

Достижения Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ в образовательной деятельности подтверждены государственными аккредитациями в составе университета от 2010 г., 2015 г., 2021 г., результатами мониторинга эффективности деятельности вузов России от 2012-2021 гг.

Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ имеет общую организационную структуру. Её основу составляют факультет высшего образования, отделение среднего профессионального образования. В состав факультета высшего образования входят две выпускающие кафедры (агрономии и агроинженерии и кафедра гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин), учебная ремонтная мастерская и учебно-научная лаборатория по землеустройству и кадастрам.

За время существования Тарским филиалом ФГБОУ ВО Омский ГАУ подготовлено более 2050 выпускников с высшим аграрным и аграрно-ориентированным образованием, 381 выпускник со средним профессиональным образованием.