О кафедре Агрономии и агроинженерии

КАФЕДРА АГРОНОМИИ И АГРОИНЖЕНЕРИИ

ТАРСКОГО ФИЛИАЛА

ОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА

Кафедра Агрономии и агроинженерии является структурным подразделением Тарского филиала Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина.

В настоящее время кафедра является выпускающей по направлениям подготовки 35.03.04 Агрономия (очная форма обучения) и 35.03.06 Агроинженерия (очная и заочная формы обучения).

История кафедры

Кафедра Агрономии и агроинженерии Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ была образована путем слияния кафедры Растениеводства и земледелия и кафедры Агроинженерии в соответствии с приказом № 661/ОД от 15.07.2015 г. «О внесении изменений в общую организационную структуру Тарского филиала ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина».

Кафедра сегодня

Кафедра Агрономии и агроинженерии обладает высоким кадровым потенциалом, способным решать актуальные задачи по реализации образовательного процесса.

На кафедре в штатном составе и по совместительству работают кандидаты наук и доктор наук. В соответствии с требованиями к кадровому обеспечению учебного процесса к реализации программ высшего образования привлекаются руководители и работники профильных организаций, предприятий и учреждений. Заведует кафедрой к. с.-х. н., доцент Веремей Татьяна Максимовна.

Преподаватели кафедры имеют базовое образование, соответствующее профилю вуза, имеют профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

Ежегодно сотрудники кафедры участвуют в конференциях различного уровня, издают монографии, публикуют статьи, оформляют патенты на полезные модели.

Начиная с 2005 г. сотрудники кафедры работают по хозяйственно расчетным тематикам по договорам с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Администрацией Тарского муниципального района и сельскохозяйственными организациями.

Большое внимание уделяется повышению качества образовательного процесса.

Образовательная деятельность

Кафедра Агрономии и агроинженерии ведет образовательную деятельность на 4-х направлениях подготовки:

- 35.03.04 Агрономия (очная форма обучения);

- 35.03.06 Агроинженерия (очная и заочная форма обучения);

- 38.03.01 Экономика (заочная форма обучения);

- 21.03.02 Землеустройство и кадастры (заочная форма обучения).

Все учебные дисциплины, предусмотренные учебными планами, обеспечены учебно-методическими комплексами. На дисциплинах используются информационные технологии, новые методы обучения и контроля знаний студентов.

По дисциплинам кафедры лекции, лабораторные и практические занятия проводятся в специализированных аудиториях, учебных лабораториях, учебно-научных лабораториях и компьютерных классах. Учебные аудитории оснащены современной техникой, учебными лабораторными стендами и мультимедийной аппаратурой. Компьютерные классы обеспеченны открытым доступом к сети Интернет.

Во внутреннюю структуру кафедры входят: специализированные лаборатории, две учебно-научных лаборатории (Учебно-научная лаборатория полевых, овощных и кормовых культур, Учебно-научная лаборатория диагностики и ремонта машин) и две учебно-производственных лаборатории (Учебно-производственная лаборатория полевых и кормовых культур на базе ФГБНУ СибНИИСХ (отдел северного земледелия, г. Тара); Учебно-производственная лаборатория эксплуатации машинно-тракторного парка на базе ООО «ОПХ им. Фрунзе»).

В распоряжении обучающихся и преподавателей находится библиотечный фонд филиала и библиотека кафедры. Библиотечное обеспечение учебного процесса, в том числе, осуществляется и поддерживается через электронно-библиотечные системы: «Консультант студента», издательство «Лань», Znanium.com. Ежегодно идет обновление фонда  за счет закупки печатных учебных изданий и подписки на электронно-библиотечные системы и периодические издания, выпускаются собственные издания.

Учебная практика на кафедре организуется на объектах Тарского филиала университета, производственная - в сторонних организациях. На кафедре заключены долгосрочные договоры, также ежегодно заключаются индивидуальные договоры о совместной деятельности в области организации и проведения практики между университетом и профильными организациями. В адрес профессорско-преподавательского состава кафедры получены благодарственные письма с мест прохождения практики обучающихся за высокопрофессиональную подготовку и воспитание. Студенты также отмечены благодарственными письмами за оказание практической помощи в проведении сезонных полевых работ.

Итоговая государственная аттестация выпускников проходит в два этапа – государственный экзамен и защита выпускной квалификационной работы. До 60% выпускных квалификационных работ завершаются внедрением в производство.

Список дисциплин кафедры

• Б1.Б.20 Механизация растениеводства
  • Б3.Б.16 Безопасность жизнедеятельности

Направление подготовки 35.03.06 Агроинженерия