О кафедре ГСЭ и ФД

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

Кафедра гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин является выпускающей и относится к факультету высшего образования. Она участвует в реализации следующих образовательных программ:

• 21.03.02 Землеустройство и кадастры,
  • 35.03.04 Агрономия,
  • 35.03.06 Агроинженерия,
  • 38.03.01 Экономика.

История кафедры

Кафедра гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ была образована путем слияния кафедры истории, философии и права и кафедры высшей математики, информатики, физики и химии в соответствии с приказом ректора ОмГАУ № 223/ОД от 01.07.2008 г. «О совершенствовании организационной структуры Тарского филиала ФГОУ ВПО ОмГАУ». Фактически она начала свою деятельность с 01.09.2008 г.

Кафедра истории, философии и права была образована в Тарском филиале ОмГАУ первоначально как кафедра гуманитарных дисциплин решением Ученого совета ОмГАУ от 27.01.2004 г. Решением Ученого совета ОмГАУ от 21.01.2004 г. кафедра гуманитарных дисциплин была переименована в кафедру истории, философии и права, сохранив это название и статус до объединения с сентября 2008 г. с кафедрой высшей математики, информатики, физики и химии.

С 2001 г. по 2005 г. кафедрой руководил к.и.н., доцент Жиров А.А., в 2006 – 2008 гг. исполняла обязанности зав.кафедрой доцент Тимомеева Г.М. С 2008 по2011 г. во главе кафедры стоял к.и.н., доцент Кудланов В.В.

Кафедра высшей математики, информатики, физики и химии Тарского филиала ФГОУ ВПО ОмГАУ была создана 27.06.2001 г. на основании решения Ученого совета ОмГАУ, протокол №14 от 27.06.2001 г., приказ №26-в от 27.06.2001 г. Возглавлял кафедру до 2008 г. к.п.н., доцент Берестовский А.М.

С 2011 года в должности заведующего кафедрой гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин работает к.и.н., доцент Соколова Евгения Валерьевна. С сентября 2015 г. кафедра вошла в состав факультета высшего образования.

С сентября 2019 г. кафедра имеет статус выпускающей и тесно сотрудничает с другими структурными подразделениями филиала.

Кафедра сегодня

Образовательная деятельность кафедры

Цель работы кафедры - организация учебной, методической и научно-исследовательской работы в области социально-гуманитарных и естественно – научных дисциплин, содействие в подготовке будущих выпускников к практической деятельности, формирование у них активной жизненной и гражданской позиции.

При проведении аудиторных лабораторных занятий преподаватели кафедры используют специализированные кабинеты и лаборатории. Учебные аудитории оснащены современной техникой. В распоряжении студентов и преподавателей находятся библиотечный фонд филиала и библиотека кафедры. Библиотечное обеспечение учебного процесса, в том числе, осуществляется и поддерживается через автоматизированные библиотечно-информационные системы.

На кафедре используются фонды контрольных заданий и задач по всем реализуемым направлениям подготовки. Преподаватели кафедры в своей текущей работе широко используют имеющуюся электронную базу тестовых заданий по основным дисциплинам циклов.

Список дисциплин кафедры

Направление подготовки 35.03.06 Агроинженерия
(очная и заочная формы обучения)

• История (история России; Всеобщая история)
  • Экономическая теория

• Управление проектами
  • Использование ПК в агрономии

Направление подготовки 38.03.01 Экономика
(очно-заочная и заочная формы обучения)

• Право
  • Социология
  • Математический анализ
  • Линейная алгебра
  • Теория вероятностей и математическая статистика
  • Микроэкономика
  • Макроэкономика
  • Эконометрика
  • Финансы
  • Бухгалтерский учет и анализ
  • Деньги, кредит, банки
  • Менеджмент
  • Маркетинг
  • Мировая экономика и международные экономические отношения
  • Макроэкономическое планирование и прогнозирование
  • Иностранный язык 2
  • Экономика организаций (предприятий)
  • Философия 2
  • Экономическая информатика
  • Информационные системы в экономике
  • Бухгалтерский финансовый учет
  • Бухгалтерский управленческий учет
  • Бухгалтерская финансовая отчетность
  • Налоговая система и учет налогов
  • Аудит
  • Автоматизация учета с использованием программы 1С: предприятие
  • Международные стандарты финансовой отчетности и аудита
  • Комплексный анализ хозяйственной деятельности
  • Анализ бухгалтерской финансовой отчетности
  • Элективные курсы по физической культуре и спорту
  • История экономики и экономических учений
  • Основы инвестиций
  • Моделирование социально-экономических систем
  • Информационная безопасность
  • Основы финансовых вычислений
  • Профессиональные компьютерные программы
  • Корпоративные финансы
  • Учет и аудит операций с ценными бумагами
  • Бухгалтерский учет и отчетность в бюджетных организациях
  • Финансовый контроль
  • Контроль и ревизия
  • Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании
  • Агробизнес
  • Экономика отрасли
  • Учет в банках
  • Аудит налогообложения
  • Методы оптимальных решений
  • Организация и методика налоговых проверок
  • Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков (бухгалтерский учет)
  • Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности
  • Преддипломная практика
  • Государственная итоговая аттестация

Направление подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры
(очная и заочная формы обучения)

• Информатика
  • История 2
  • Философия 2
  • Право
  • Экономика
  • Экономика землеустройства
  • История землеустройства и кадастра
  • Экономика и организация сельскохозяйственного производства
  • Управление сельскохозяйственным производством

Заведующая кафедрой: Соколова Евгения Валерьевна

кандидат исторических наук, доцент

Контактные данные:

Адрес: 646532, г. Тара, ул. Черёмуховая, 9, корпус № 2, каб. 104.

Е-mail: ev.sokolova@omgau.org