Научно-исследовательская работа кафедры ГСЭ и ФД

Научно-исследовательская работа кафедры гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин ведётся в рамках зарегистрированной научной темы «Формирование культурно-цивилизационного ландшафта малых городов Среднего Прииртышья» (руководитель – Е.В. Соколова, регистрационный номер 115121810013).

Результатами научно-исследовательской деятельности преподавателей кафедры является участие в научных, научно-практических, научно-методических конференциях, семинарах, круглых столах регионального, всероссийского и международного уровней, публикация статей и тезисов докладов, публикация монографий, оформление заявок на участие в конкурсах и грантах.

В мае 2012 г. под руководством заведующей кафедрой Е.В. Соколовой была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Малые города России: история и современность» (при поддержке РГНФ).

В 2015 г. Российским фондом фундаментальных исследований был поддержан проект Е.В. Соколовой «История исчезнувших деревень Колосовского района Омской области». Итогом работы над проектом стали серия статей и монография, которые позволяют закрыть ещё одно белое пятно в историографии области.

В мае 2016 г. кафедрой была организована Первая национальная научно-практическая конференция «Современное научное знание в условиях системных изменений».

Результатом стал сборник материалов конференции «Современное научное знание в условиях системных изменений: материалы Первой национальной научно-практической конференции. – Тара: Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2016».

Монографии

Соколова, Е.В. История исчезнувших деревень Колосовского района Омской области / Е.В. Соколова. – Омск: БЛАНКОМ, 2015. – 120 с.

Соколова, Е.В. Формирование культурно-цивилизационного ландшафта малых городов Среднего Прииртышья в 1920 - начале 1950-х гг. ХХ в. / Е.В. Соколова // Государство и общество в условиях модернизации: коллективная монография. – Омск: Издательство Полиграфический центр КАН. – С. 50 – 68.

Кандаурова, А.В. Современные риски социального взаимодействия в педагогической деятельности / А.В. Кандаурова. – Тара: Издательство ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина. – 160 с.

Январь 2017