Научно-исследовательская работа кафедры ГСЭ и ФД

Научно-исследовательская работа кафедры гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин ведётся в рамках зарегистрированной научной темы «Формирование культурно-цивилизационного ландшафта малых городов Среднего Прииртышья» (руководитель – Е.В. Соколова, регистрационный номер 115121810013).

Результатами научно-исследовательской деятельности преподавателей кафедры является участие в научных, научно-практических, научно-методических конференциях, семинарах, круглых столах регионального, всероссийского и международного уровней, публикация статей и тезисов докладов, публикация монографий, оформление заявок на участие в конкурсах и грантах.

В мае 2012 г. под руководством заведующей кафедрой Е.В. Соколовой была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Малые города России: история и современность» (при поддержке РГНФ).

В 2015 г. Российским фондом фундаментальных исследований был поддержан проект Е.В. Соколовой «История исчезнувших деревень Колосовского района Омской области». Итогом работы над проектом стали серия статей и монография, которые позволяют закрыть ещё одно белое пятно в историографии области.

В мае 2016 г. кафедрой была организована Первая национальная научно-практическая конференция «Современное научное знание в условиях системных изменений».

Результатом стал сборник материалов конференции «Современное научное знание в условиях системных изменений: материалы Первой национальной научно-практической конференции. – Тара: Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2016».

Работа была продолжена и в апреле 2017 г. кафедра выступила организатором Второй национальной научно-практической конференции с международным участием «Современное научное знание в условиях системных изменений», посвящённой 155-летию со дня рождения А.П. Столыпина.

Результатами научной работы преподавателей кафедры становится публикация монографий.

В апреле 2017 г. кафедрой была организована Вторая национальная научно-практическая конференция с международным участием, посвященной 155-летию со дня рождения П.А. Столыпина.

Результатом стал сборник материалов конференции Современное научное знание в условиях системных изменений: материалы Второй Национальной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 155-летию со дня рождения П.А. Столыпина. – Тара: Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2017.

В 2018 г. преподаватели кафедры приняли участие в конкурсе «Православная инициатива 2017-2018» в направлении «Культура», итогом которого было издание книги «Храмы родной земли».

В мае 2019 г. кафедрой была организована Третья национальная научно-практическая конференция с международным участием.

материалы Третьей национальной научно-практической конференции с международным участием.– Омск: Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2019 – 175 с.

В мае 2020 г. кафедрой была организована Четвертая национальная научно-практическая конференция с международным участием.

Результатом стал сборник материалов конференции

Современное научное знание в условиях системных изменений: материалы Четвертой национальной научно-практической конференции. – Омск: Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2020. – 199 с. : ил.

В июне 2021 г. была организована Пятая национальная научно-практическая конференция с международным участием. Результатом стал сборник материалов конференции

Современное научное знание в условиях системных изменений: материалы Пятой Национальной научно-практической конференции. – Омск: Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2021. – 213 с.: ил.

В июне 2022 г. была организована Шестая национальная научно-практическая конференция с международным участием. Результатом стал сборник материалов конференции Современное научное знание в условиях системных изменений: материалы Шестой Национальной научно-практической конференции. – Омск: Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2022. – 235 с.: ил.

Монографии

Соколова, Е.В. История исчезнувших деревень Колосовского района Омской области / Е.В. Соколова. – Омск: БЛАНКОМ, 2015. – 120 с.
Соколова, Е.В. Формирование культурно-цивилизационного ландшафта малых городов Среднего Прииртышья в 1920 - начале 1950-х гг. ХХ в. / Е.В. Соколова // Государство и общество в условиях модернизации: коллективная монография. – Омск: Издательство Полиграфический центр КАН. – С. 50 – 68.
Кандаурова, А.В. Современные риски социального взаимодействия в педагогической деятельности / А.В. Кандаурова. – Тара: Издательство ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина. – 160 с.

Кандаурова, А.В. Совладающее поведение педагога в условиях социальных изменений: монография / А.В. Кандаурова. – Омск: Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2018. – 160 с.

Формирование культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья  в советский период

Монография / Е.В. Соколова.-_Омск: Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2019. – 160 с.: ил.

Учебное пособие

Философия. Практикум / Е.В. Соколова. – Омск : Изд-во ФГБОУ Омский ГАУ, 2021. – 128 с.: ил.

Экономика и организация производства на предприятии АПК Учебное пособие/ Т.И. Захарова. – Омск: Издательство ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2021.-  92 с.

Экономика и организация технического сервиса

Учебное пособие / Т.И Захароваю – Омск: Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2019. – 84 с.:

Участие в конкурсах

Награждается

Соколова Евгения Валерьевна

занявшая 1 место

во Всероссийском образовательном конкурсе личных достижений работников образовательных организаций

«ГРАНИ ТВОРЧЕСТВА  И МАСТЕРСТВА»

«Профессиональный успех»

Награждается

Паршукова Светлана Сергеевна

занявшая 1 место