Научно-исследовательская работа обучающихся кафедры Агрономии и агроинженерии

Обучающиеся направлений подготовки 35.03.04 Агрономия и 35.03.06 Агроинженерия начинают заниматься научно-исследовательской работой со 2-го курса под руководством ведущих преподавателей выпускающей кафедры Агрономии и агроинженерии. Обучающиеся работают по разнообразным тематикам, актуальным для северных районов Омской области. Обучающиеся направления подготовки 35.03.04 Агрономия изучают приемы возделывания зернобобовых культур и смешанные посевы с ними (руководители: доц., к.с.-х.н. Красовская А.В., доц., к.с.-х.н. Веремей Т.М.), зерновых культур и льна-долгунца (руководители: доц., к.с.-х.н. Мансапова А.И.).

Подготовка почвы к посеву на учебно-опытном участке
афедры агрономии и агроинженерии

Учет густоты стояния зернобобовых культур

Учет урожая льна-долгунца

Учет высоты зернобобовых культур

Обучающиеся направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия под руководством преподавателей кафедры проводят экспериментальные исследования технологических процессов сельскохозяйственной техники, создают лабораторно-экспериментальные установки.

Изготовление экспериментальных рабочих органов экспериментального вибрационного смесителя сыпучих кормов

Измерение основных параметров экспериментального вибрационного смесителя сыпучих кормов

Результаты научно-исследовательской работы обучающихся заслушиваются на кружках. Лучшие доклады представляются на ежегодной научно-практической студенческой конференции, проводимой в Тарским филиале Омского ГАУ и других учебных заведениях.

Научно-практическая конференция обучающихся

Результаты исследований также представляются на конкурсы различных уровней. На конкурсе студенческих работ в Омском ГАУ наши студенты ежегодно занимают призовые места.

В дальнейшем на основе полученных данных оформляются выпускные квалификационные работы.

Отдельные студенты в соавторстве с руководителями НИРО имеют научные публикации, включая патенты на полезную модель.

Февраль 2017