Научно-исследовательская работа обучающихся кафедры Агрономии и агроинженерии

Обучающиеся направлений подготовки 35.03.04 Агрономия, 35.03.06 Агроинженерия и 21.03.02 Землеустройство и кадастры начинают заниматься научно-исследовательской работой со 2-го курса под руководством ведущих преподавателей выпускающей кафедры Агрономии и агроинженерии. Обучающиеся работают по разнообразным тематикам, актуальным для северных районов Омской области.

Обучающиеся направления подготовки 35.03.04 Агрономия изучают приемы возделывания: зернобобовых культур и смешанные посевы с ними (руководители: канд. с.-х. наук, доцент Красовская А. В.,  канд. с.-х. наук, доцент Веремей Т.М.), зерновых культур, льна-долгунца (руководители: канд. с.-х. наук, доцент Мансапова А. И., канд. с.-х. наук Александрова С.Н.) др. Студенты участвуют в закладке опытов, проводят учеты и наблюдения, анализ структуры урожая сельскохозяйственных культур.

Подготовка почвы к посеву на учебно-опытном участке
афедры агрономии и агроинженерии

Учет густоты стояния зернобобовых культур

Учет урожая льна-долгунца

Учет высоты зернобобовых культур

Обучающиеся направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия под руководством преподавателей кафедры проводят экспериментальные исследования технологических процессов сельскохозяйственной техники, создают лабораторно-экспериментальные установки.

Лабораторно-экспериментальный образец
вибрационного смесителя сыпучих кормов

Обучающиеся направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры занимаются проектированием по благоустройству и обустройству территорий населенных пунктов, разработкой схем землеустройства и внутрихозяйственному землеустройству сельскохозяйственных организаций (руководители: канд. с.-х. наук, доцент Банкрутенко А.В., канд. с.-х. наук Елисеева Н.С.).

Работа с геодезическими приборами

Результаты научно-исследовательской работы обучающихся заслушиваются на кружках. Лучшие доклады представляются на ежегодной научно-практической студенческой конференции, проводимой в Тарским филиале Омского ГАУ и других учебных заведениях.

Научно-практическая конференция обучающихся

Результаты исследований также представляются на конкурсы различных уровней. На конкурсе студенческих работ в Омском ГАУ наши студенты ежегодно занимают призовые места.

В дальнейшем на основе полученных данных оформляются выпускные квалификационные работы.

Отдельные студенты в соавторстве с руководителями НИРО имеют научные публикации, включая патенты на полезную модель.