АГРАРНЫЙ ФОРУМ В КОЛОСОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

22 декабря 2023 года состоялся Аграрный форум в с. Колосовка Омской области. Он развернулся на базе БОУ «Колосовская средняя школа». В мероприятии приняли участие обучающиеся Колосовской, Новологиновской, Бражниковской и Строкинской школ. Всего порядка 45 человек.

Открыл форум директор Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ А.Н. Яцунов. Он рассказал ребятам о развитии сельского хозяйства, его отраслях, об университете и его структурных подразделениях. О направлениях подготовки высшего образования и специальностях среднего профессионального образования, реализуемых в Тарском филиале, о научной и внеучебной деятельности студентов рассказали декан факультета ВО В.С. Коваль и заведующий отделением СПО Ю.Н. Иванова.

Основой форума стал практико-ориентированный квест, в процессе которого команды работали на станциях по практическим кейсам.

Организаторами было предусмотрено три станции:

-«Инновационные технологии» — на этом этапе обучающиеся показали свои навыки управления роботом, им необходимо было на время проехать через «змейку» и загнать робота в импровизированный гараж, а также с помощью эндоскопа определить какие предметы находятся в «черном ящике»;

— доцентом кафедры агрономии и агроинженерии Н.С. Елисеевой был разработан этап «На все четыре стороны», в ходе которого ребятам нужно было измерить длину кабинета, вычислить его площадь и объем. Также была продемонстрирована работа различных геодезических приборов;

-«Полезные бобы» — Н.Н. Кудрявцева, старший преподаватель кафедры агрономии и агроинженерии, рассказала ребятам о различных сортах бобовых культур, а затем всем ученикам нужно было разделить смешанные плоды по сортам.

Поскольку форум носил все-таки соревновательный характер, то всем командам выставлялись баллы за выполненные ими задания.

Во время, отведенное для подведения итогов квеста, организаторами была проведена лотерея. С помощью генератора случайных чисел были разыграны призы с символикой Омского ГАУ.

Итогом форума стало награждение команд. С небольшим отрывом победу одержала команда Колосовской средней школы, которой были вручены ценные призы. Также победитель и все команды-участники получили сладкие призы от филиала.

Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ благодарит за помощь в организации форума Комитет сельского хозяйства и продовольствия, Комитет по образованию Администрации Колосовского муниципального района, за предоставление места проведения БОУ «Колосовская средняя школа» и все школы за активное участие в форуме.