Вы здесь

АКЦИЯ «ТВОЕ «НЕТ» ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!»

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — это вымогательство взяток.

В рамках международного Дня борьбы с коррупцией в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ 15 декабря 2023 года состоялась акция «Твое «НЕТ» имеет значение!» для студентов факультета высшего образования.

Данная акция направлена на воспитание правовой грамотности подрастающего поколения, профилактику коррупционных действий, пропаганду моральных и нравственных ценностей и привлечение внимания подрастающего поколения к существующей проблеме.

Мероприятие прошло в форме беседы и диалогов, позволяющих задавать интересующие вопросы и получать на них ответы. Ребята познакомились с понятием «коррупция» и с антикоррупционным законодательством, узнали виды, причины и последствия коррупции, разобрали предложенные ситуации и научились выявлять случаи коррупции в жизни.

В конце мероприятия состоялось подведение итогов конкурса видеороликов «Коррупция. Твое «НЕТ» имеет значение». Дипломами за 1 место и сладкими призами награждены 31 группа направления подготовки Агроинженерия, куратор Паршукова Светлана Сергеевна, и 21 группа направления подготовки Агроинженерия, куратор Коростелёв Денис Николаевич.

«В нашем филиале активно проводится работа по формированию антикоррупционного сознания обучающихся, чтобы они научились «узнавать» коррупционные проявления, даже в том случае, если они профессионально маскируются, научились противостоять им, а также содействовать недопустимости коррупции в любой сфере общественной жизни», — отметил декан факультет высшего образования Коваль Владимир Сергеевич.