26 НОЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ

Сегодня мы почти не задумываемся, где и как нам найти ту или иную информацию. Каждое утро начинается с проверки почты, социальных сетей и новостной ленты. Мы живем в эпоху расцвета информационных технологий, в мире, в котором знания и умение реагировать на поток бесконечной информации являются ключевыми факторами успеха.

Для того, чтобы обратить внимание людей на важность умения работать с информацией, в 1994 году по инициативе Международной академии информатизации и Всемирного информационного парламента был учрежден Всемирный день информации, который отмечается 26 ноября. В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации.

В первую очередь праздник призван напомнить экспертам, чья сфера деятельности связана с информацией, как важно постоянно улучшать качество информационных материалов.

24 ноября 2022 года в Тарском филиале Омского ГАУ состоялась викторина «В мире информации», посвященная Всемирному дню информации. В мероприятии приняли участие обучающиеся отделения СПО 13 и 14 групп специальности Электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

Студенты с интересом и азартом выполняли предложенные задания,  используя различные органы чувств, позволяющие получить информацию, решали различные логические задачки, ребусы.

Мероприятие носило не только соревновательный характер, но и позволило участникам узнать об интересных фактах, истории происхождения Всемирного дня информации, а также об истории появления одной из версий знаменитого высказывания «Кто владеет информацией, тот владеет миром». А вы знаете?