Вы здесь

9 ДЕКАБРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Коррупция — является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров.

Мировое сообщество на современном этапе проводит активную политику по борьбе с коррупцией.

Противодействие и преодоление коррупции — одна из основных стратегических задач нашей страны. Решение этой задачи способствует успешному социально-экономическому развитию, укреплению государства и правопорядка.

Каждый год, 9 декабря, по всему миру проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией: демонстрации, встречи, конференции, семинары, акции и другие мероприятия.

В рамках традиционного Антикоррупционного марафона, приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией, в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ на факультете высшего образования прошла встреча декана факультета В.С. Коваля со студенческой молодежью под названием «Жить по совести и чести».

Владимир Сергеевич рассказал обучающимся о понятии «коррупции», об истории ее возникновения, о законодательстве, о видах коррупции и методах борьбы с ней. Декан напомнил всем, что за получение и за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы и проблемы проявления коррупции в образовании, ее последствия и негативные эффекты, обучающиеся поделились подготовленной информацией о способах борьбы с коррупцией в других странах мира.

В конце мероприятия были озвучены итоги конкурса на лучший буклет «Коррупция. Твое НЕТ имеет значение!», направленного на противодействие коррупции. Дипломами и памятными сувенирами были отмечены  обучающиеся, чьи работы признаны лучшими: Перфильева Ксения — 3 курс направления подготовки Агрономия и Кураликов Антон — 2 курс направления подготовки Агроинженерия.

«Каждый человек должен бороться с этим злом, несмотря на то, в каком виде оно проявляется. Необходимо сформировать у себя непримиримое отношение к взяточничеству, поскольку от честности и порядочности каждого из нас зависит наше будущее и будущее нашей страны», — высказала свое отношение к данной теме Петрущенко Елена, студентка 3 курса.

Только объединив усилия, мы сможем построить будущее без коррупции!