АКЦИЯ «СТОП, МОШЕННИК!» ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОТДЕЛЕНИЯ СПО

Мошенничество — один из видов преступлений, который постоянно развивается, приобретая новые формы, приспособленные к меняющимся условиям общественной и экономической жизни. Одна из его форм — это дистанционное мошенничество, в том числе посредством сети Интернет.

В рамках акции «Стоп, мошенник!» 18 января 2024 года сотрудником ОМВД России по Тарскому району, участковым, майором полиции А.А. Исаевым со студентами отделения СПО была проведена профилактическая беседа. Полицейский сообщил, что изо дня в день граждане попадаются на различные уловки злоумышленников и отправляют десятки миллионов рублей на неизвестные счета.

Также ребятам напомнили о самой популярной мошеннической схеме, когда незнакомцы звонят и представляются работниками банка или сотрудниками силовых структур и сообщают о попытках взятия кредита на банковский счет гражданина либо переводе его денежных средств на неизвестные счета. Подозреваемые обманом вынуждают граждан обезопасить свои банковские счета и перевести свои деньги на другие счета.

Сотрудник полиции рассказал, что нередко злоумышленники взламывают аккаунты в социальных сетях и пишут от чужого имени с просьбой перечислить деньги в долг, либо звонят и сообщают, что родственник попал в ДТП, и ему срочно нужны деньги, чтобы «решить все на месте». А.А. Исаев напомнил, что при поступлении подобных сообщений или звонков необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить друзьям или родственникам.

Также обучающиеся были предупреждены о том, что сейчас мошенники ищут себе курьеров через популярные мессенджеры, обещая им несколько процентов от заработка.

Студенты также узнали о новой мошеннической схеме, когда незнакомцы представляются брокерами и предлагают перевести свои деньги для покупки криптовалюты либо акций для получения дальнейшей прибыли. Надеясь на получение быстрых и легких денег, граждане переводят свои накопления на карты злоумышленников или на псевдобиржи, которые находятся под контролем мошенников.

В заключение встречи участковый попросил всех присутствующих распространить информацию о мошеннических схемах среди своих друзей и близких, провести беседы с пожилыми родственниками, чтобы, в случае поступления подобных звонков, они прерывали разговор немедленно.

«В связи с участившимися случаями дистанционного мошенничества было принято решение проинформировать как можно больше обучающихся группы риска обо всех возможных видах и проявлениях данного деяния. Во всех учебных корпусах размещены брошюры-памятки «Как не стать жертвой мошенников», проводятся также индивидуальные беседы. Хочется поблагодарить ОМВД России по Тарскому району за помощь, оказанную в проведении массовой профилактической беседы, а также ребятам, которые проявляли большую активность в ходе встречи, задавая вопросы по теме мошенничества», ― преподаватель отделения СПО, А.В. Камнева.