Вы здесь

Активисты Тарского филиала Омского ГАУ посетили северную столицу России – Санкт-Петербург

«По прибытию в Санкт-Петербург нас встретила приветливый и доброжелательный  экскурсовод Юлия. После завтрака гид провела для нас обзорную экскурсию «Портрет Великого города», в течение которой мы  познакомились с наиболее значительными историческими и архитектурными памятниками, особенностями планировки и основными этапами формирования северной столицы России.  В Санкт-Петербурге почти каждый дом – памятник. Это гранитный город. Улицы и площади, набережные и мосты, в которых отражены основные этапы развития города, важнейшие события отечественной истории – все выполнены из камня. Это Петровская эпоха, с которой связано рождение Санкт-Петербурга. Это становление и расцвет столицы Российской империи в XVIII-XIX  столетиях.

Программа тура была насыщенной и интересной. Мы посетили Петропавловскую крепость, побывали в тюрьме Трубецкого бастиона и Петропавловском соборе. Нам подробно рассказывали обо всех достопримечательностях, об их истории, а мы с большим интересом слушали и рассматривали. Видели Монетный двор, расположенный на территории крепости, а также наблюдали, как с Нарышкиного бастиона в 12 часов стреляла пушка. Её выстрел – один из символов Петербурга, который означает, что в городе полдень. Вспоминая о поездке в Санкт-Петербург, нельзя оставить в стороне экскурсии по его замкам и дворцам. Михайловский замок – один из тех, которые мы посетили в первую очередь. Он – единственный не только в городе, но и во всей России дворец, выполненный в стиле романтического классицизма, характерного для Европы в период Средневековья. В стенах замка мы посетили Тронную императрицы Марии Федоровны, Георгиевский зал, Мраморную галерею и Общий Столовый зал. Дальше во время экскурсии по Петербургу нас ждала встреча с ровесником Петропавловской крепости: домиком Петра I, самой скромной достопримечательностью Петербурга. Поздно вечером выезжали на ночную экскурсию с разводом мостов. В последующие дни экскурсионного тура посетили дворцово-парковый комплекс Гатчины, погуляли по её чудесным, раскидистым паркам и познакомились с богатейшей историей, спускались в подземный ход. Мы узнали истории создания Зимнего Дворца, Александрийского столпа и Дворцовой площади, побывали в Эрмитаже, посетили одно из самых почитаемых мемориальных мест Санкт-Петербурга – последнюю квартиру А.С. Пушкина.

Во время посещения самых главных соборов и храмов Петербурга, Исаакиевского, Казанского и Спаса-на-Крови, мы узнавали не только  историю создания, но и имена архитекторов, художников, иконописцев, сотворивших эти чудеса. В свободное время мы посетили зоопарк, музей Фаберже, катались на аттракционах на Диво Острове, совершили теплоходную прогулку по рекам и каналам города и увидели Петербург с воды: Стрелку Васильевского острова, Эрмитаж, Михайловский замок, крейсер Аврора, Аничков мост и многое другое.

Санкт-Петербург на протяжении всего экскурсионного тура приветствовал нас теплой и солнечной погодой. Мы многого ещё не увидели, но надо было уезжать домой. Надеемся, что когда-нибудь, будет возможность вернуться туда еще раз.

За предоставленную возможность побывать в этом замечательном городе, за подготовку, помощь и поддержку мы благодарим администрацию Тарского филиал Омского ГАУ, преподавателей и кураторов. Огромное СПАСИБО!!!»

Обучающиеся филиала,

принимавшие участие в экскурсионном туре по Санкт-Петербургу