Вы здесь

АКТИВИСТЫ ТАРСКОГО ФИЛИАЛА ОМСКОГО ГАУ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОСЕТИЛИ СЕВЕРНУЮ СТОЛИЦУ РОССИИ – САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

С 18 по 29 сентября 2018 года лучшие студенты Тарского филиала Омского ГАУ вместе с руководителями группы, Телеховой Л.С. и Копытовой О.А., совершили экскурсионную поездку в г. Санкт-Петербург. По прибытию в город нас встретила  гид Ирина, которая провела обзорную экскурсию по наиболее значительным историческим местам Санкт-Петербурга, познакомила с архитектурными памятниками и основными этапами формирования северной столицы России.

Программа тура была очень обширной. Мы побывали в Петропавловской крепости с посещением тюрьмы Трубецкого бастиона. Посетили домик Петра I, летнее жилище царя в период с 1703 по 1708 годы. Далее нас ждала экскурсия в Зоологический музей.  Представленная здесь коллекция различных типов животных является одной из трех крупнейших в мире. Никого не оставила равнодушным экскурсия в музей-квартиру А.С. Пушкина на набережной реки Мойки, 12, в которой писатель провел свои последние дни. 

В последующие дни мы посетили дворцово-парковый ансамбль на берегу Финского залива Петергоф, который на протяжении 200 лет был парадной летней резиденцией императоров. Также побывали в художественном и культурно-историческом музее – Эрмитаже, совершили экскурсию «Ансамбль парадных площадей Санкт-Петербурга» с посещением главных площадей города.

Во время посещения самых знаменитых соборов и храмов Петербурга, Исаакиевского, Казанского и Спаса-на-Крови, мы узнавали не только  историю создания, но и имена архитекторов, художников, иконописцев, работавших над этими сооружениями. В свободное время мы совершили теплоходную прогулку по рекам и каналам города и увидели Петербург с воды: Стрелку Васильевского острова, Эрмитаж, Михайловский замок, крейсер Аврора, Аничков мост и многое другое. И, конечно же, мы посмотрели визитную карточку Санкт-Петербурга – разводные мосты.

В последний экскурсионный день для нас была проведена прощальная прогулка по Невскому проспекту. Надеемся, это было не последнее посещение замечательного города, и многие наши студенты сюда еще не раз вернутся!

Копытова О.А., библиограф Тарского филиала Омского ГАУ