АНТИНАРКОТИЧЕСКИЙ МЕСЯЧНИК «ВМЕСТЕ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ!»

Наркомания — многоликое зло. И, что самое страшное, оно часто вовлекает в свои сети подростков, безвозвратно разрушая их здоровье, уродуя личность,  порождая агрессивность и жестокость.

В соответствии с планом работы МКУ «Молодежный центр» г. Тары и планом работы Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ, в целях создания правовых и культурных ценностей, направленных на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, профилактики употребления алкоголя и пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде с 3 по 31 октября 2022 года в филиале прошел антинаркотический месячник среди обучающихся под девизом «Вместе против наркотиков!».

Задачи мероприятия: разъяснение правовых, медицинских и социальных аспектов проблемы наркомании; формирование в обществе нетерпимого отношения к потреблению наркотиков; предупреждение вовлечения обучающихся в раннюю алкоголизацию и наркотизацию; получение информации о возможных фактах сбыта наркотиков на территории учреждений и пресечение подобных явлений.

6 октября 2022 года работниками библиотеки Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ С.В. Малашиной и О.А. Копытовой в рамках месячника была организована выставка литературы «Мы за здоровый образ жизни».

12 октября 2022 года для обучающихся, проживающих в общежитии, воспитатель отделения СПО А.М. Дубкова совместно с психологом Центра «Надежда» Я.В. Инкиной подготовила и провела тренинг по профилактике наркомании в молодежной среде под названием «Мифы и реальность». Главная цель тренинга — развенчание мифов, связанных с наркотиками, изучение реальной картины их воздействия на организм человека.

Участники тренинга озвучивали мифы, интересующие их (существует ли наркотическая зависимость; не все наркотики вызывают одинаковую зависимость; существуют менее опасные наркотики; наркотики помогают общению и сближают людей; употреблять или не употреблять наркотики личное дело каждого; не все наркотики ведут к привыканию и т.д.), а психолог Я.В. Инкина помогала отличить миф от реальности.

А.М. Дубкова подготовила для просмотра видеофильмы, социальные ролики о здоровом образе жизни: «Точка невозврата», «Осторожно — спайсы!» и др. После просмотра и обсуждения фильмов обучающиеся получили профилактические листовки.

27 октября 2022 года обучающиеся первого курса отделения СПО (15 группа специальности 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования) под руководством куратора группы Л.П. Гриневой приняли участие в «Симпозиуме. Наркозависимость», который подготовило МКУ «Молодежный центр» для обучающихся образовательных организаций г. Тары.

Организаторы симпозиума (старший инспектор по делам несовершеннолетних, майор полиции Д. Селюков, начальник отделения скорой помощи БУЗОО «Тарская ЦРБ» А. Дерюшев, специалист наркологического кабинета Н. Кускова, настоятель храма св. Екатерины с. Екатерининское, священник Н. Генсицкий, главный специалист Отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Тарского муниципального района А. Саакян) рассказали участникам об уголовной ответственности, о грехе, о быстрой смерти и о том, как можно всего этого избежать, если не употреблять психоактивные вещества.

Весь октябрь обучающихся факультета ВО и отделения СПО, проживающие в общежитии, могли бесплатно посещать дополнительные занятия по физической культуре в тренажерном зале под руководством старшего преподавателя кафедры ГСЭиФД Зубова С.М.

Надеемся, что каждый обучающийся сделал для себя правильный выбор. Мы выбираем — ЖИЗНЬ! Да здравствует ЗОЖ!