БЕСЕДА С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА «СТРЕСС: ОСТРАЯ ПРИПРАВА К СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ»

Под стрессом понимается особое состояние организма человека, возникающее в ответ на сильный внешний раздражитель. Длительная стрессовая реакция оказывает пагубное воздействие на организм человека и его сознание. Кроме того, стресс может вызвать давление со стороны сверстников как моральное, так и физическое. Нет никаких сомнений в том, что насилие, жестокость, а также деление на неформальные группировки является фактором, вызывающим стресс. Необходимо отметить, что стресс является довольно частым явлением среди обучающихся и требует особого внимания как со стороны родителей, так и специалистов образовательных организаций, которые должны быть готовы всегда своевременно оказать квалифицированную помощь.

14 ноября 2023 года обучающиеся 3 курса отделения СПО специальности 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства в рамках классного часа участвовали в беседе с элементами тренинга «Стресс: острая приправа к современной жизни». Организовали мероприятие куратор А.М. Дубкова и специалист МБУК «Тарская централизованная библиотечная система» Е.А. Борисова.

Цели мероприятия: сформировать психологическую устойчивость подростков к ситуациям, которые требуют мобилизовать ресурсы личности; расширить репертуар поведенческих стратегий в трудных жизненных ситуациях; сформировать индивидуальные навыки управления стрессом, в идеале — «открытие» индивидуального стиля поведения в стрессовых ситуациях; обучить способам (навыкам) оказания психологической поддержки человеку, находящемуся в критической ситуации.

Алла Михайловна совместно с обучающимися разобрали понятия: стресс, выявили причины стресса среди подростков и определили пути «смягчения» стрессовых ситуаций в жизни обучающихся.

С Екатериной Александровной участники мероприятия активно включились в работу, с удовольствием разбирали предложенные ситуации, выполнили тест на выявление стрессоустойчивости личности, сформулировали правила для преодоления стресса, посмотрели видеоролики. Надеемся, что данная информация пригодиться участникам мероприятия для дальнейшего обучения и общения.