Час информации «Навстречу звездам»

Международный день полета человека в космос, или День космонавтики, отмечается ежегодно 12 апреля. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг Земли. В 2023 году этому событию исполняется 62 года.
За два года до старта космического корабля главный конструктор Сергей Королев начал отбор в первый отряд космонавтов. Судьба распорядилась так, что выбор пал на кандидатуру Гагарина, и его имя оказалось навеки вписано в историю космонавтики. Первый космонавт был удостоен звания Героя Советского Союза.
В 1962 году был подписан правительственный указ об учреждении в СССР нового праздника — Дня космонавтики. Через шесть лет он получил международный статус, а позднее был учрежден День авиации и космонавтики, который до сих пор отмечается ежегодно.
В связи с этим событием 12 апреля 2023 года библиотека филиала совместно с Центральной районной библиотекой провела Час информации «Навстречу звездам», участвуя в котором, обучающиеся отделения СПО расширили свои знания о космонавтике, узнали о людях, благодаря которым человек осуществил свою мечту — полететь в неизвестность.
Цель мероприятия: сформировать у обучающихся первоначальные знания о космосе, его освоении, Солнечной системе, профессии космонавта, конструктора; привить интерес к изучению космоса, воспитывать чувство патриотизма на примере отечественной космонавтики.
Для нового поколения 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать его внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества. «Надо верить в себя и в собственные силы, идти навстречу мечте, добиваться технологических и научных прорывов», —обратились организаторы в конце мероприятия к ребятам.