ЧАС ИНФОРМАЦИИ «ЗВЕЗДАМ НАВСТРЕЧУ»

12 апреля по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашено Международным днем полета человека в космос. Именно в этот день  советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. 12 апреля 1961 года — обычный трудовой день. И вдруг: «Работают все радиостанции Советского Союза! Впервые в мире! Человек в космосе!». Этот день стал доказательством осуществления любой, самой смелой человеческой мечты.

В преддверии Дня космонавтики, 8 апреля 2024 года, библиотека филиала совместно с Центральной районной библиотекой провела для студентов факультета высшего образования Час информации «Звездам навстречу».

Цель мероприятия: популяризация знаний о космосе, его освоении, привитие интереса к изучению космоса, воспитание чувства патриотизма на примере отечественной космонавтики.

В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с историей развития космонавтики, узнали имена и основные жизненные вехи ее основоположников — К.Э. Циолковского и С.П. Королева. Также ребята посмотрели видеоролик о первом полете человека в космос.

Для нового поколения 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать его внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества.