ЧАС ИСТОРИИ «НАРОДНАЯ ПАМЯТЬ — НАДЕЖНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ»

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В годы сталинских репрессий крестьяне, интеллигенция и духовенство, люди самых разных социальных статусов, профессий и возрастов, проживавшие в стране немцы, латыши и представители прочих национальностей погибали от голода, холода, каторжных работ или от пули, пущенной в голову по решению политических преступников.

Многие из незаконно расстрелянных были реабилитированы в советские годы, среди них были и сотрудники НКВД, от которых избавлялись следом за теми, чьи жизни были поломаны их трудами.

27 октября 2022 года Тарский историко-краеведческий музей организовал час истории «Народная память — надежный хранитель» и видеолекторий «Помнить страшно — забыть нельзя». В этот день обучающиеся Тарского филиала посетили музей и поучаствовали в данных мероприятиях. Ребята узнали исторические факты о процессе  раскулачивания в советское время на территории Омской области, посмотрели документальный фильм о спецпоселении для репрессированных «Кулай». Именно сюда в годы сталинского террора с 1928 по 1946 гг. ссылали на спецпоселение тысячи раскулаченных крестьян как из Омской области, так и со всей страны.

«Высылали сюда целые семьи, не жалея даже грудных младенцев и стариков. Людей высаживали на снег, на несколько «кулацких» семей приходился 1 топор. Самые слабые и беззащитные умирали еще по дороге, но большинство погибало уже здесь от голода, холода, легочных болезней, кори, скарлатины, увязая в болотах при попытке убежать. Точного числа жертв трагедии установить пока не удалось, ведь имеются данные только по первой высылке, не самой крупной из всех. Из первой партии переселенцев — 8890 человек — меньше чем через год в живых осталось только 1600. Лишь единицам удалось вернуться оттуда», — рассказывали ведущие мероприятия о тех страшных страницах нашей истории.

В завершении встречи студенты посетили выставку, подготовленную ко Дню памяти политических репрессий, и почтили память безвинно погибших минутой молчания.