ЧАС ИСТОРИИ «ОТ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ К ЕДИНСТВУ РОССИИ»

4 ноября наша страна отмечала День народного единства. Этот праздник символизирует связь веков и поколений, верность многовековым традициям единения нашего народа, его духовную силу и величайшую ответственность за судьбу Отечества.

9 ноября 2023 года сотрудники Центральной районной библиотеки совместно с библиотекой филиала для обучающихся отделения СПО провели Час истории «От воинской славы к единству России».

Цель: дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612 годом; формировать чувство гражданственности и патриотизма, гордости и уважения к защитникам государства, ответственность за судьбу Родины.

Перед присутствующими ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина.

Для закрепления услышанного и увиденного, со студентами была проведена викторина, отвечая на вопросы которой, они вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина.

«Сегодня для нас прошла очень познавательная встреча, посвященная Дню единства России. Мы узнали об истории этого праздника, о подвигах наших предков, которые они совершали во имя независимости Родины. Наш долг: не забывать об этом и помнить героев этих событий», — рассказала Татьяна Медведева, обучающаяся на отделении СПО по специальности Землеустройство.