ЧАС ПАМЯТИ «РЕПРЕССИИ И ЖИЗНЬ: ИСТОРИЯ БОЛЬШОГО ТЕРРОРА В ТАРСКОМ ПРИИРТЫШЬЕ»

«Раскулачивание», «ГУЛАГ», «Враги народа» — за этими словами стоит боль и страдания взрослых и детей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям в первой половине XX века. Их обвиняли в преступлениях, которые они не совершали, отправляли в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, многие из них были лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» легло на безвинных детей и целые семьи.

18 октября 2022 года обучающиеся 13, 14 групп специальности Электрификация и автоматизация сельского хозяйства отделения СПО Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ посетили Час памяти «Репрессии и жизнь: история Большого террора в Тарском Прииртышье», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

В ходе лекции обучающимся были показаны документальные фильмы «Сибирская голгофа. Колония № 8» и «Сибирская голгофа. Кулай».

В память жертв Кулая, в этих местах установлен восьмиметровый поклонный крест, который увенчан терновым венцом, а в его основании выбита надпись: «Дань потомков вере и памяти жертв Кулая».