ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ МЕСЯЧНИКА «ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЕЖИ — БОГАТСТВО РОССИИ»

С 1 по 30 апреля 2024 года с целью разъяснения правовых, медицинских и социальных аспектов проблемы наркомании; формирования нетерпимого отношения к потреблению наркотиков; предупреждения вовлечения обучающихся в раннюю алкоголизацию и наркотизацию на территории региона проходит антинаркотическая акция «Здоровье молодежи — богатство России».

В рамках акции в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ прошел рад мероприятий.

8 апреля 2024 года студентами старших курсов для первокурсников был организовано спортивное мероприятие «День здоровья». Старшекурсники отделения СПО под руководством Н.Н. Ижгуровой провели разминку, подготовили эстафету для команд, а также сыграли товарищеский матч по волейболу. Мероприятие получилось энергичное, все остались довольны своими результатами.

10 апреля 2024 года специалистами Отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Тарского муниципального района организована и проведена командная интеллектуальная игра «Будь в теме». В ней приняли участие студенты 2 курса отделения СПО. Ребята разделились на команды и отвечали на задаваемые вопросы, которые относились к тематике месячника. Обучающиеся отметили, что некоторые задания были сложные, узнав их ответы, студенты удивлялись и брали себе  на заметку. По итогам игры специалисты наградили победителей сладкими призами, дали рекомендации по ЗОЖ и сделали общее фото.

17 апреля 2024 года волонтеры студенческого отряда «Вместе» под руководством специалиста по УМР Е.В. Ерошевич провели для студентов первого курса игровую программу «Нет наркотикам!». Цель — повысить эффективность социальной адаптации подростков путем вовлечения их в игровую ситуацию, предоставив свободу выбора способа социального поведения, и рекомендуя правильные, с позиции общения, конкретные действия, коммуникативные решения, соответствующие общечеловеческой культуре. Студенты с удовольствием участвовали в спектакле «Печальная история» — примеряли на себя роли и высказывали мнение о решениях, принятых главными героями, а также познакомились с историческими фактами и статистическими данными.

Е.В. Ерошевич: «Игра характеризуется ярко выраженной профилактической направленностью. В обсуждении конкретных ситуаций, которые предлагаются по ходу игры, у подростка формируется адекватное отношение к принципиальным вопросам жизненной этики, к ведению здорового образа жизни».

В завершении мероприятия обучающиеся пришли к выводу, что следуя простым принципам, человек сможет избежать страшного врага, который превращает людей в психологически и физически зависимых наркоманов.