Размер шрифта:
Цвета сайта:

Настройки шрифта:

ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября вся страна отмечает День гражданской обороны Российской Федерации.

В связи с этим праздником, а также в соответствии с «Планом мероприятий по организации и проведению практических тренировок по действиям лиц, осуществляющих свою деятельность на объектах защиты с массовым пребыванием людей Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ в случае возникновения пожара, чрезвычайных ситуаций в 2023 году» 5 октября 2023 года в учебных корпусах и студенческом общежитии Тарского филиала прошла объектовая тренировка.

Главная цель объектовой тренировки — всесторонняя проверка готовности филиала к проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и студентов эвакуации на случай возникновения пожара, чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия тренировки проходили под руководством заместителя директора по хозяйственным вопросам и безопасности А.В. Евченко и специалиста по охране труда А.В. Отляковой.

По легенде, при осмотре помещений сотрудником охраны был обнаружено возгорание, о чем по телефону было доложено руководителю филиала.

В назначенное время сотрудники филиала получили сообщение об эвакуации, вывели студентов через эвакуационные выходы на места сбора при эвакуации, провели сверку студентов по списочному составу и доложили руководителю тренировки.

В ходе занятия руководитель тренировки, ответственные по этажам, дежурный сотрудник охраны рассказали всем участникам о своих действиях в момент эвакуации, а также о правилах поведения при возникновении пожара.

В конце тренировки руководитель подвел итоги, до преподавателей и студентов доведены основные правила пожарной безопасности на территории и в зданиях филиала.

Тренировочная эвакуация состоялась при непосредственном участии пожарного расчета ПЧ-58 в количестве 4-х человек.

В назначенное время пожарная машина прибыла на территорию учебного корпуса филиала.

Экипаж боевого расчета продемонстрировал полную экипировку пожарного оснащения, пожарный гидрант, пожарную лестницу, пожарные рукава.

Время эвакуации соответствует нормативным требованиям. Все системы автоматической противопожарной защиты находятся в исправном состоянии и сработали в штатном режиме. Цели и задачи тренировок были достигнуты.