«ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» В ТАРСКОМ ФИЛИАЛЕ ФГБОУ ВО ОМСКИЙ ГАУ

26 ноября 2022 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ  прошло профориентационное мероприятие «День открытых дверей» для обучающихся школ, техникумов, колледжей и их родителей.

В мероприятии приняли участие обучающиеся БОУ «Тарская СОШ № 4 им. Героя Советского Союза адмирала флота Н.Г. Кузнецова», БОУ «Тарская СОШ № 5», БОУ «Тарская СОШ  № 2», БОУ «Тарская СОШ  № 3», БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова», БОУ «Пологрудовская СОШ № 4» Тарского района Омской области.

Цель мероприятия — рассказать обучающимся о различных специальностях аграрного профиля, представленных в Тарском филиале, познакомить их  и родителей с организационной структурой образовательной организации, помочь детям определиться с выбором будущей профессии.

Участников встречи приветствовали директор филиала, канд. техн. наук, доцент А.Н. Яцунов и представитель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Тарского муниципального района Омской области А.В. Новиков.

О направлениях подготовки высшего образования, имеющихся в Тарском филиале, рассказал декан факультета ВО, кандидат технических наук, доцент В.С. Коваль.

Специальности СПО, реализуемые в филиале, представила заведующая отделением СПО Ю.Н. Иванова.

О Правилах приёма в 2023 году информацию предоставила специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова.

Для более глубокого знакомства со специальностями аграрного профиля была организована работа мастер-классов. Цель — предоставить обучающимся уникальную возможность примерить на себя некоторые профессиональные обязанности будущей специальности. Для этого была организована работа мастер-классов для потенциальных абитуриентов факультета ВО: «Механизация сельскохозяйственных работ: зерноочиститель» (канд. техн. наук, доцент кафедры агрономии и агроинженерии А.В. Черняков); «Агрономия в каждый дом» (канд. с.-х. наук, доцент, заведующая кафедрой агрономии и агроинженерии Т.М. Веремей); «Геодезические и землеустроительные приборы в нашей жизни» (канд. с.-х. наук, доценты кафедры агрономии и агроинженерии А.В. Банкрутенко и Н.С. Елисеева); «Занимательная агроинженерия» (декан факультета высшего образования, канд. техн. наук, доцент В.С. Коваль) и отделения СПО: «Определение качества ГСМ» (преподаватель отделения СПО А.В. Попеков); «Стенды электроснабжения» (преподаватели отделения СПО С.В. Усков и Л.П. Словцова); «Робототехника» (специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД М.А. Петров).

Ребята примерили на себя роль картографов, агрономов, метеорологов, водителей, электриков. Они смогли смоделировать действия специалистов разных профессий; расширить диапазон своих знаний в робототехнике, агрономии, землеустройстве, агроинженерии.

В рамках мероприятия участникам была предложена лотерея «Случайных чисел». Ребята получили памятные призы и были очень рады.

На мероприятии работали волонтеры из числа студентов, которые обеспечили встречу и регистрацию гостей, развлекательные номера и проведения мероприятия, а также фотосъемку.

Заместитель директора по ООиНД Е.В. Юдина: «Мы благодарим за участие всех руководителей образовательных организаций, которые нашли возможность отправить к нам своих учеников, сопровождающих лиц и родителей. Надеемся, что ваши ребята станут нашими абитуриентами в новом учебном году, а затем и студентами».