ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ВООРУЖЁННОМ КОНФЛИКТЕ В ЧЕЧНЕ

11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. Одиннадцатого декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории Чеченской республики. С момента начала боевых действий в Чечне прошло уже 28 лет. По официальным данным во время этой войны было убито свыше 21 000 человек. Точные цифры потерь российских солдат на Северном Кавказе до сих пор не известны.

В связи с этой датой 11 декабря 2022 года в сквере Победы состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам, в котором участвовали представители Тарского отделения «Боевое братство», воинской части, Тарской казачьей общины Союза казаков России, клуба «Поиск» и районной администрации. Почтить память соотечественников пришли  также студенты Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Вторая часть мероприятия проходила в здании Тарской автошколы ДОСААФ России. В память о погибших воинах, об их семьях было сказано много теплых слов поддержки и уважения. Ветераны боевых действий были награждены медалями различного достоинства.

Также награды получили люди, которые занимаются военно-патриотической деятельностью на местном и региональном уровнях. Среди них доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель кафедры агрономии и агроинженерии Тарского филиала А.В. Банкрутенко.

Волонтеры Тарского отделения «Боевое братство» также были отмечены наградами. Среди них обучающийся 2 курса отделения СПО Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ Захар Захаров.

«Мы очень рады, что среди нас есть молодые люди, которые любят свою Родину, воспитывают любовь к ней среди своего окружения и подают пример настоящего патриотизма! Склоним головы перед подвигом настоящих героев, погибших в локальных воинах. Вечная слава и добрая память о героях Чеченской войны живет в нашем городе, в сердцах родных и близких», — подвели итог организаторы мероприятия.