Размер шрифта:
Цвета сайта:

Настройки шрифта:

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОВЕТСКОГО НАРОДА

19 апреля 2021 в стенах Тарского филиала был проведен День памяти жертв преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Основная цель мероприятия заключалась в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы  ВОВ на оккупированной территории.

С обучающимися первых курсов  специальности Электрификация и автоматизация сельского хозяйства проведен урок, посвященный памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в  годы Великой Отечественной войны.

Используя материалы презентации, преподаватель отделения СПО Филиппова И.В., познакомила обучающихся с историческими фактами, рассказывающими об убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев немецкими оккупантами. Фотографии военных дней передали ужас и боль в глазах детей, узников концлагерей.

Ребята познакомились также с понятием «геноцид» как международное преступление.

Обучающимися также был просмотрен видеофильм «Без срока давности», иллюстрирующий эпизоды массового уничтожения мирного населения на территории РСФСР нацистами и их пособниками.

В завершении Урока памяти всеми присутствующими были написаны Письма в будущее «Нельзя забыть», в которых ребята выразили личное восприятие и свою позицию по отношению к преступлениям нацистов против мирного советского населения. Письма были сложены по образцу фронтового треугольника и переданы в музей филиала.