ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА «МИР В ДИАЛОГЕ»

Россия — многонациональная страна с богатым культурным наследием и разнообразным этническим составом. Различные народы, проживающие на ее территории, вносят важный вклад в экономическое, научное и культурное развитие страны. День народного единства — это день героизма и мужества народа, отстоявшего свою свободу и независимость, праздник, объединивший весь многонациональный народ России.

7 ноября 2023 года в Центре культурного развития им. М.А. Ульянова, в рамках празднования Дня народного единства, состоялась Дискуссионная площадка «Мир в диалоге» для студентов первых курсов Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ. В рамках площадки были созданы условия для обмена мнениями по вопросу межнационального взаимодействия.

Основные цели этого мероприятия — формирование позитивного отношения к различиям между людьми; развитие дружеских отношений с людьми других национальностей.

Началом дискуссионной площадки стал просмотр видеоклипа, действия которого происходили в самолете, где между главными героями произошел межэтнический конфликт.

Затем началась дискуссия: ведущий задавал наводящие вопросы, и молодые люди учились вести дискуссию с оппонентом в спокойной, доброжелательной манере, грамотно излагая свои мысли, слушая других, высказывая свое мнение о том, как нужно себя вести.

В результате все пришли к выводу, что все люди разные, но, в то же время, все похожи друг на друга.

После дискуссионной площадки ребята посетили выставку художников творческого объединения «Сугроб».

«Очень важно знать историю, культуру, традиции, уклад жизни, язык, религии народов России. Необходимо знать, какие ценности нас объединяют, почему надо беречь и преумножать традиционную культуру народов России», — поделилась своим мнением студентка 17 группы отделения СПО Зятикова Вера.