ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

Одной из главных проблем работы в сети «Интернет» является безопасность. Неподготовленный пользователь, находясь в виртуальном мире, может нажать на подозрительную ссылку, попасть на зараженный сайт, скачать вирусные файлы или потерять личную информацию и другие данные.

Носителями вредоносного кода могут стать текстовые файлы и изображения, что значительно увеличивает риск заражения компьютера. Кроме того, использование всемирной Сети представляет опасность не только для компьютера, но и для самого пользователя. Для того, чтобы обеспечить безопасность при работе в сети «Интернет», существуют определенные правила, соблюдение которых помогает повысить степень защиты личной информации и программного обеспечения на компьютере.

В связи с этим в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ были проведены занятия в рамках Всероссийского Единого урока безопасности в сети «Интернет». Занятия проводились преподавателем отделения СПО Инталевой Татьяной Юрьевной с обучающимися 1 курса отделения СПО.

В ходе мероприятий студенты смогли ознакомиться с материалом, в которой говориться, что «Интернет» представляет собой не только источник информации, но и угрозу для их психического и материального состояния. Ребята убедились, что бесконтрольное пользование всемирной сетью опасно, несет за собой последствия в виде интернет-зависимости и вреда, который могут причинить интернет-мошенники.

Татьяна Юрьевна дает несколько советов безопасности в сети "Интернет":

«1. Используйте многофакторную аутентификацию везде, где возможно.

2. Используйте сетевой экран.

3. Внимательно относитесь к выбору браузера.

4. Создавайте надежные пароли и используйте менеджер паролей.

5. Используйте на устройствах последнюю версию программы безопасности.

6. Не посещайте и не скачивайте информацию с подозрительных сайтов.

7. Не отвечайте на сообщения в почте с неизвестных акканутов».

Также в рамках Единого урока, преподаватели отделения СПО воспользовались возможностью бесплатно пройти обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы информационной безопасности детей» на образовательном портале «Единыйурок.рф».