ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИГРА «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ И ДОСТИЖЕНИЯ СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Федеральный проект «Без срока давности» направлен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР — жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. В рамках данного проекта ежегодно 19 апреля проходят памятные мероприятия, приуроченные ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа.

19 апреля 2024 года в Тарском филиале прошла экономическая игра «Экономические потери и достижения СССР в годы Великой Отечественной войны». Цель игры: на основании статистических данных провести исследование по установлению ущерба и убытков, нанесенных стране во время Великой Отечественной войны, и результатов от проявления трудового героизма и патриотизма населения СССР.

В мероприятии приняли участие студенты первого курса отделения СПО, которые разделились на команды по 5 человек, придумали названия и получили фактический материал.

В начале мероприятия преподаватель отделения СПО И.В. Филиппова погрузила участников в смысловое значение федерального проекта «Без срока давности», объяснив его цели и задачи. Затем командам были розданы вопросы от экономического трибунала, на решение которых отводилось 35 минут. Студенты активно и с интересом изучали экономические факты ВОВ.

Пока экономический трибунал подводил итоги, ребята просмотрели видеоматериал, посвященный экономическим потерям и достижениям в годы ВОВ.

В итоге победила команда «Красная армия 1954», которая наиболее полно ответила на вопросы и набрала наибольшее количество баллов. Все участники игры были отмечены сертификатами, а победители дипломом и памятными сувенирами.