ЭКОУРОК — ДЕНЬ ЧИСТОТЫ. ПЕРЕРАБОТКА БУМАЖНЫХ ОТХОДОВ

Вы задумывались, что происходит с газетой, журналом или брошюрой после того, как вы ее прочтете? Если вы ее выбросили, она окажется на свалке, где ей предстоит мирно догнивать среди другого мусора. А если вы сдали ее как вторичное сырье (макулатуру), то она получит вторую жизнь.

12 сентября 2023 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ прошел традиционный экоурок для первокурсников в преддверии «Дня чистоты», который отмечается 16 сентября. В этом году темой урока стала «Переработка бумажных отходов». Студентки 3 курса отделения СПО, участники волонтерского отряда «Вместе» Дроздова Валерия и Алексеева Диана, рассказали ребятам о том, кто и где собирает макулатуру, как  происходит процесс переработки. В конце урока обучающиеся попробовали изобразить при помощи пантомимы детально весь процесс переработки бумаги от предварительной обработки до отбеливания бумаги.

«Нам всем стоит задуматься о том, что: 100 килограмм макулатуры — это одно спасенное дерево; около четверти всего мусора на планете является бумажными отходами и бумажной продукцией; среднестатистический россиянин нуждается в 25 килограммах бумаги в год, соответственно, одна семья при желании может сберечь 1 дерево в год», — поделилась своими выводами студентка отделения СПО Дроздова Валерия.

Спасибо студентам 13 группы специальности Электротехнические системы в АПК за проявленный интерес и активность во время урока!