ЭКСКУРСИЯ ПО ЗАКУЛИСЬЮ СЕВЕРНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА

27 марта все любители театрального искусства отмечают Всемирный день театра. Именно этой дате была посвящена экскурсия по закулисью Северного драматического театра имени М.А. Ульянова.

25 марта 2024 года студенты 11 группы специальности Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств отделения СПО Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ побывали на экскурсии в тарском театре. Организовала экскурсию преподаватель отделения СПО А.В. Отлякова, а провела экскурсовод И.В. Иванова.

Студенты узнали о том, что театр впервые распахнул двери для своего зрителя в 2002 году, и о том, что первый спектакль назывался «Анна Снегина». Познакомились с портретом М.А. Ульянова в роли Ричарда III (автор — Никос Сафронов), который был подарен театру дочерью Ульянова.

Во время экскурсии для посетителей были открыты цеха, в которых «рождаются» спектакли. Первый — световой цех, где регулируют свет, выставляют прожектора. Второй цех — звуковой, там работают звукооператор, композитор. Третий цех — репетиционный, там расположена небольшая сцена, на которой происходит у артистов считка — распределение по ролям и речевые занятия. Четвертый цех — бутафорский, где изготавливают головные уборы к новому спектаклю. Здесь студенты попали в гости к главному художнику Владимиру Сафронову и осмотрели мини-декорации к спектаклям. Пятый цех — костюмерный, где располагаются несгораемые шкафы с одеждой, головными уборами, обувью. Шестой цех — столярный, там мастер готовит декорации. Ребята обошли почти весь театр по кругу. Побывали даже в зале, где проходят спектакли для самых маленьких детей (которые приходят вместе с родителями и сидят на полу на мягких пуфиках).

В конце экскурсии ребятам позволили сфотографироваться с  понравившимся реквизитом. Студенты были в восторге от проведенного времени. «Советуем всем побывать в театре и погулять по закулисью, вы не пожалеете!», — преподаватель отделения СПО А.В. Отлякова.