Вы здесь

ЭКСКУРСИЯ В ФГБУ «ОБЬ-ИРТЫШСКОЕ УГМС» Г. ТАРА

18 октября 2023 года в рамках декады направления подготовки для обучающихся второго курса факультета высшего образования направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры состоялась экскурсия в филиал ФГБУ Обь-Иртышское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды г. Тара.

В ходе экскурсии обучающиеся и преподаватель кафедры агрономии и агроинженерии Елисеева Н.С. познакомились с основными видами деятельности организации.

Сотрудники станции показали современные метеорологические приборы, используемые при проведении наблюдений: психрометр, с помощью которого определяют влажность воздуха; анемометр, который применяют для измерения скорости и направления ветра; дождемер и осадкомер, предназначенные для определения  количества и интенсивности осадков. Особый интерес у ребят вызвал гелиограф, напоминающий небольшой хрустальный глобус, которым регистрируют продолжительность солнечного сияния.

Далее для обучающихся было подготовлено небольшое задание. Оно заключалось в определении направления господствующего ветра. Студенты быстро справились с заданием, закрепив при этом знания, полученные в ходе изучения дисциплины Ландшафтоведение для землеустройства.

Также ребятам подробно рассказали о современном приборе, используемом в гидрологических исследованиях, с помощью которого можно детально изучить рельеф русла реки, при этом автоматически отображаются все необходимые параметры: ширина, глубина, скорость течения и многое другое.

Знакомый экскурсантам землеустроительный прибор, теодолит, также используется в работе метеостанции.

В конце экскурсии было продемострировано современное программное обеспечение, позволяющее проводить метеорологические наблюдения дистанционно.