Вы здесь

III открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Омской области

С 3 по 7 декабря 2018 г. в г. Омск прошел III открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Омской области для студентов среднего и высшего профессионального образования. Торжественная церемония открытия Регионального чемпионата прошла в Центре творческого развития и гуманитарного образования г. Омска. На открытии присутствовали Губернатор Омской области А.Л.Бурков, Министр образования Омской области Т.В. Дернова.

WorldSkills — международное движение, миссия которого — повышение стандартов подготовки кадров и популяризация рабочих профессий. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства.

В этом году команда нашего ВУЗа впервые принимала участие в данном чемпионате по компетенции «Предпринимательство». В её состав вошли студенты 3 курса специальности 21.02.05 Земельно-имущественные отношения Ефремов Евгений и Анисимова Виолетта, руководителем выступила Иванова Юлия Николаевна. Конкурсной площадкой стал БПОУ ОО «Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского».

В течение трех конкурсных дней команды, представители различных учебных заведений Омской области, соревновались в рамках своей компетенции.

Задание Чемпионата состояло из 11 модулей:

  • А1: Бизнес-план команды
  • В1: Наша команда и бизнес-идея
  • C1: Целевая группа
  • D1: Планирование рабочего процесса
  • E1: Маркетинговое планирование
  • F1: Устойчивое развитие
  • G1: Технико-экономическое обоснование проекта, включая финансовые инструменты и показатели
  • H1: Продвижение фирмы/проекта
  • C2, D2, E2: Специальные Задания.

В рамках данных модулей оценивались бизнес-план команд, их умение представлять свою бизнес-идею, работа в группе, ораторские умения, коммуникативные способности, использование разнообразных средств и приемов презентации, способности участников приводить доводы и обоснованные аргументы.

Специальные задачи были включены в перечисленные выше модули в виде «специальных этапов», носили «спонтанный» характер и требовали оперативного реагирования участников.

Один из специальных этапов был посвящен работе фирмы «1С», которая вручила командам и экспертам памятные призы.

В ходе чемпионата и решения заданий ребята получили бесценный опыт работы в команде и приобрели уверенность в решении практических задач, чего так не хватает молодым специалистам-выпускникам.