III ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СИБИРЬ В РЕТРОСПЕКТИВЕ РЕФОРМ: ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВО» (ГОРЮШКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ)

1 - 2 декабря 2023 года в Новосибирске проходила III Всероссийская научная конференция «Сибирь в ретроспективе реформ: экономика, политика, общество» (Горюшкинские чтения).

На конференции результаты своих исследований представили кандидат исторических наук Седельникова Наталья Александровна и обучающаяся факультета высшего образования Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ Быстрова Полина Владимировна. Доклад «Роль церкви в формировании сети сельских поселений Омской области» был подготовлен в рамках реализации гранта «Формирование сельской поселенческой сети Омской области: факторы, этапы, результаты», выполняемого при поддержке Российского научного фонда. Докладчики акцентировали внимание на роли церкви как фактора формирования карты сельских поселений территории, а также определили ее роль в организации повседневной жизни и быта крестьян.

Быстрова Полина Владимировна: «Участие в реализации гранта и выполнении исследования открывает для меня новые возможности и направления деятельности. Работая с новыми материалами, я все больше погружаюсь в историю своей страны и своего края, понимая всю важность ее изучения и популяризации».