ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В рамках реализации Плана мероприятий по реализации Концепции безопасности детства на территории Омской области до 2027 года
Управлением Роскомнадзора по Омской области подготовлены буклеты, направленные на обеспечение информационной безопасности
несовершеннолетних.
Главная цель концепции — защитить подростков от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде. В интернете они могут столкнуться с разными опасностями, например со злоумышленниками, которые под видом сверстников могут расспрашивать о личных данных ребёнка и его семье. Затем эта информация может использоваться для шантажа, угроз или манипуляций, а также для вовлечения несовершеннолетних в деструктивные организации.
6 сентября 2023 года волонтеры студенческого отряда «Вместе» под руководством куратора отряда А.В. Бузуна распространили информационные памятки студентам-первокурсникам. Волонтеры напоминали студентам о том, что необходимо быть осторожным в социальных сетях — не реагировать на провокационные материалы, а также помнить о последствиях, которые могут быть, если нарушать правила безопасного поведения в интернете. Волонтеры также разместили листовки на информационных стендах филиала.

«Данные рекомендации помогут родителям и педагогам обеспечить информационную безопасность несовершеннолетних в Интернет- пространстве, а детям обезопасить себя от возможного ущерба в интернете», — прокомментировал акцию Алексей Викторович.