ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ХЛЕБ — ВСЕМУ ГОЛОВА»

Есть в мире понятия, ценность которых с годами не изменяется. К ним можно отнести и понятие «хлеб», древний и вечно молодой продукт человеческого труда. «Хлеб — всему голова», — гласит народная мудрость. Без хлеба не обходится ни один скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Хлеб сопровождает нас от рождения до глубокой старости. Это наш добрый друг, имя которого на всех языках люди произносят с любовью и теплотой. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник — Всемирный день хлеба, который отмечается 16 октября.

Интеллектуальная игра «Хлеб — всему голова», которая прошла на отделении СПО Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ, была посвящена Всемирному дню хлеба. Организатор мероприятия И.В. Михалевская, преподаватель отделения СПО.

Цель данного мероприятия — развитие познавательной активности, любознательности, логического мышления обучающихся посредством вовлечения в интеллектуальную деятельность.

На протяжении игры команды активно участвовали в решении поставленных задач: закрепление знаний о хлебе, хлебобулочных изделиях, профессиях, связанных с производством хлеба; формирование бережного и уважительного отношения к хлебу, не только как к главному продукту, но и как к результату труда людей многих профессий; развитие навыка командной работы.

Игра началась с представлением команд, в состав которых входили по четыре участника: команда «Бублики» — Рудакова Виктория, Чура Светлана, Багданова Марина, Курносенко Снежана; команда «Кексики» — Неупокоева Татьяна, Яруткина Анастасия, Иванова Ангелина, Малькова Валерия.

В ходе игры команды соревновались, выполняя задания на многочисленных станциях: «Загадочная», «Порядковая», «Ассоциативная», «Шифровальная», «Вопросительная», «Народная», «Профессиональная» и другие.

Итогом мероприятия стала победа команды «Бублики» со счетом 83 балла, второй результат у команды «Кексики» — 65 баллов.

«На протяжении всего мероприятия чувствовалась доброжелательность, открытость, взаимопонимание, неподдельный интерес, активность и увлеченность в выполнении заданий, нам очень понравилась игра. Было интересно поучаствовать, узнали много нового и приятно провели время», — высказала свое мнение об игре Ташимова Виктория, студентка 1 курса специальности Земельно-имущественные отношения.